Недвижимое государственное имущество, находящееся на территории зон, будет предоставляться субъектам предпринимательства в долгосрочную аренду сроком на 10 лет, с последующей передачей права собственности при условии выполнения бизнес-планов, создания и сохранения рабочих мест, своевременной уплаты всех налогов и других обязательных платежей.

При этом предпринимателям предоставят уникальные условия – за пользование недвижимым государственным имуществом, находящимся на территории зон, установлена нулевая ставка арендной платы.

Земельные участки на территории МПЗ будут выдавать хокимы соответствующих районов и городов. Для обеспечения организации деятельности малых промышленных зон и оказания практической помощи хозяйствующим субъектам, размещенным на их территории, в каждом районе и городе, где они создаются, организуются постоянно действующие межведомственные рабочие группы во главе с прокурорами района.

Компании на территориях зон освободят от уплаты налогов на имущество и на прибыль юридических лиц, а также единого налогового платежа сроком на два года. Действие льгот может быть продлено еще на два года при условии реализации на экспорт не менее 30% от общего объема произведенной продукции.

Все эти возможности будут доступны только при условии внесения инвестиций в объеме не менее 3000-кратного минимального размера заработной платы (1 МРЗП – 149 775 сумов) (курс ЦБ РУ на 23.08.2017, 1$= 4182.30 сум). В случае же, если годовая выручка компании составит менее 2000-кратного минимального размера заработной платы, льготы будут аннулированы.

Фонд реконструкции и развития Узбекистана с начала октября должен открыть кредитную линию для софинансирования проектов, реализуемых в МПЗ Ташкентской области, в размере $50 млн. При этом средства могут быть использованы только на закупку импортного оборудования и комплектующих изделий. Важным для предпринимателей станет тот факт, что они получили право погашать кредиты в национальной валюте по курсу Центрального банка.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)