25Узбекистан и Украина являются давними партнерами. Между странами установились прочные отношения в различных областях. Имеется достаточно широкая договорно-правовая база, создающая благоприятные условия для развития сотрудничества по всему спектру отношений.

Договорно-правовая база состоит из 149 двусторонних документов, из которых 40 – торгово-экономического характера. Это свидетельствует о стремлении сторон тесно и плодотворно взаимодействовать в торгово-экономической сфере, активно содействовать вхождению бизнес-круговобеих стран на рынки друг друга.

Дипломатические отношения между Республикой Узбекистан и Украиной были установлены 25 августа 1992 года, а дипломатическое представительство Украины в Республике Узбекистан было открыто в 1993 году. Посольство моей страны в Украине действует с 1995года.

В целях выработки и принятия решений по развитию двусторонних торгово-экономических отношений на межправительственном уровне, функционирует Совместная Узбекско-Украинская Межправительственная комиссия по всестороннему сотрудничеству, возглавляемой заместителями Премьер-министров двух стран.

Украина входит в число важных внешнеторговых партнеров Узбекистана. Правда, за последние годы по известным причинам товарооборот между странами значительно сократился. Мы не ожидали такого поворота событий. Итог 2013 г. был весьма удачным: в торговле цифра составила 1 млрд.64 млн.долл. (по статистике узбекской стороны). Но события, которые начались с февраля 2014 года, негативно отражаются, и отражались и в течение 2014-2015 годов на наших торговых отношениях.

Начиная с 2016 года, благодаря принятым мерам, нам удалось выпрямить ситуацию и уже 2017 году ожидаем не большой плюс, самое главное позитивный результат в экспорте нашей продукции в Украину.

Сегодня Узбекистан входит на украинский рынок с новой продукцией и огромным потенциалом. Мы за этот период качественно улучшили структуру экспорта продукции. В Украину стала поступать высокотехнологическая продукция Республики Узбекистан: с июля 2016 года узбекские предприятия «ARTEL» и «AKFA» начали поставку на украинский рынок стиральных машин, пылесосов, телевизоров, кондиционеров, газовых плит, а также радиаторов. Предприятие «AKFA» открыло офис в Киеве. Это является результатом принятых мер и успехом последовательной экономической политики независимого Узбекистана.

Украинские автолюбители хорошо знают авто, произведенные на базе совершенно новой для нашей страны отрасли – Узавтопрома, который появился после обретения Узбекистаном независимости. С целью наращивания продажи наших машин, компания «Укр-УзАвто» вместе с Посольством презентовала 11 августа 2016 года в Киеве новый автомобильный бренд эконом-класса RAVON-R2. Начиная с 2017 года мы начали поставку на украинский рынок вариант бюджетного седана R4. Ожидается, что к концу 2017 года всего экспорт нашего Узавтопрома составит более 4 тыс. машин.

Также традиционно в Украину экспортируем текстиль, свежие фрукты  сухофрукты и химические удобрения. Здесь тоже надо отметить, что с 2016 года мы начали системно поставлять продукцию в такие торговые сети Украины, как «АТБ» и «Ле Сильпо».

В целом с появлением новых производств и объектов, наши экспортные возможности увеличиваются. И я уверен, что узбекская продукция будет широко представлена в Украине. Сегодня предприятия Узбекистана готовы увеличивать поставки на рынок Украины сельхозтехники, химической продукции, продукции автомобилестроения, бытовую технику, полиэтилена высокого и низкого давления, минеральных масел, меди и цинка и изделий из них, кабельно-проводниковой продукции, свежей и переработанной плодоовощной продукции, хлопок-волокно и готовой текстильной продукции.

Дальнейшему увеличению объемов двусторонней торговли должна служить активизация сотрудничества между организациями, объединяющими и представляющими интересы деловых кругов двух стран - торгово-промышленными палатами Республики Узбекистан и Украины, а также регионами двух стран.

В целях активизации торгово-экономических отношений Посольствомдо конца 2017 года запланирована реализация следующих мероприятий:

-в сентябре с.г. для обсуждения вопросов по налаживанию экспорта продукции ожидается приезд группы специалистов «Узавтосаноат» и СП ООО «JV MAN AUTO – UZBEKISTAN». Во время визита будут обсуждены с ООО «ПК «Пошмашина» параметры контракты на экспорт шасси грузовых машин производства «JV MAN AUTO – UZBEKISTAN»;

-в октябре с.г. в Ташкенте планируется организация проведения рабочих консультаций на уровне заместителей руководителей ведомств, ответственных за развитие торговых отношений;

-в октябре с.г. в Киеве нами будет организована очередная Узбекско-Украинская Деловая встреча, в работе которой примут участие предприятия текстильной и обувной промышленности двух стран. На указанной встрече примут участие предприятия ГАК «Узбекенгилсаноат» (Узбеклегпром) и ассоциации «Укрлегпром»,  а также «Узбекчармпойабзали» (Узбеккожобувь) и «Укркожобувьпром». Будут рассмотрены варианты более тесного взаимодействия, увеличения двусторонних инвестиций и торговых потоков. На мероприятии отраслевую экспозицию представят предприятия, входящие в структуру ГАК «Узбекенгилсаноат» и «Узбекчармпойабзали».

Посольством также ведется системная работа по продвижению инвестиционного сотрудничества.

Узбекистан и Украина принадлежат к числу государств с высоким научным потенциалом. Научные школы наших стран известны достижениями в сферах разработки новых материалов, исследованиями в области физики, информатики, электросварки, горнорудного дела и многих других.

В этом контексте необходимо отметить, что взаимодополняемость экономик двух стран является хорошей основой для углубления экономических связей. Узбекская сторона считает, что сегодня необходимо от экспортно-импортных операций переходить к расширению инвестиционной составляющей и осуществлять совместные проекты для выхода на рынки третьих стран.

Расширение инвестиционного сотрудничества является для Посольства приоритетным направлением двусторонних экономических отношений. Узбекистан готов представить к реализации совместные проекты в таких отраслях, как сельхозмашиностроение, переработка сельхозпродукции, создание животноводческих хозяйств, фармакология и других.

Если более конкретно, начиная с 2016 года, Посольство ведет подготовку к реализации предложений следующих украинских  предприятий: «Сумской завод «Насосэнергомаш», Укравит, «Голден Фрут»,GFT, Энергохим. С  указанными предприятиями обсуждаем вопросы организации новых совместных производств на территории Узбекистана. 

Также по инициативе Посольства с 2017 года приступили к обсуждению с предприятиями Ассоциации «Укрмашстрой» - ПАО «Могилев-Подольский машиностроительный завод», ПАО «Днепрополимермаш», ООО «ЭСКО «ТОДАК», ПАО «Хорольский механический завод» возможность внедрения производства узлов, деталей и технологического оборудования на территории Узбекистана для нужд сельского хозяйства и пищевой промышленности республики.

Уверен, что существует огромный потенциал для дальнейшего расширения двусторонней торговли и увеличения областей для взаимных инвестиций. Думаю, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы торгово-экономические связи между нашими странами развивались по нарастающей и впредь.

Развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами является одним из ключевых направлений деятельности Посольства.

У Узбекистана и Украины имеется обоюдная заинтересованность в развитии культурно-гуманитарного сотрудничества. Существующая договорно-правовая база позволяет развивать сотрудничество также в области здравоохранения, спорта, туризма, информационной сфере.

Творческие коллективы сторон регулярно участвуют в международных конкурсах, проводимых как в Республике Узбекистан, так и на Украине. Налажена тесная связь между консерваториями, книгоизданиями, библиотеками двух стран.

На различных мероприятиях, проводимых  в Украине, активно принимают участия такие представители моей страны, как народный артист Узбекистана, выпускник Киевской Государственной консерватории Нормумин Султанов, заслуженный артист Узбекистана Женисбек Пиязов, танцевальная группа «САБО» и др. Украинские любители народного танца полюбили нашу танцевальную группу «САБО», которая постоянно укрощает своими красочными национальными танцами наши мероприятия.

Посольство поддерживает деятельность украинского ансамбля народного танца «Росток» и танцевальной группы «Баёт» под руководством Лолы Верлан.

Также нами организовано в 2016 году в Ташкенте первый Узбекско-Украинский музыкальный диалог, где заслуженная артистка Украины Зоя Рожок на сцене Государственного академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои представила столичному зрителю оперу выдающегося итальянского композитора Джузеппе Верди «Травиата», в которой она исполнила главную партию Виолетты.

         Как Вы знаете в этом году обладателем Международной премии «За укрепление культурных контактов и духовное сближение народов» стал выдающийся певец и композитор, основатель группы «Ялла», Народный артист Узбекистана Фаррух Закиров.

         В этом году народная артистка Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан, солистка  Государственного академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои Муяссар Раззакова в рамках Узбекско-Украинского музыкального диалога и IX Международной Пасхальной Ассамблея «Духовность объединяют Украина» на сцене Национальной музыкальной Академии Украины имени П.И.Чайковского представила столичному слушателю главные сопрановые партии национального и мирового оперного репертуара.

На этот год запланировано участия украинского академического фольклорно-этнографического ансамбля «Калина» в XI Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари»в г.Самарканде. Различные годы на площадке этого фестиваля выступали такие известные украинские фольклорные группы, как «Днипро» и «Веселые музыканты».

В ноябре этого года при поддержке Национальной музыкальной академии Украины в работе III-го Международного конкурса дирижеров имени Стефана Турчака  в качестве члена жюри впервыепримет участие народный артист Узбекистана, солист Государственного Академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои, выпускник Киевской Государственной Консерватории Нормумин Султанов.

         Весьма плодотворно осуществляется сотрудничество с «AmbassadorsSpousesClubKiev», с которой мы провели презентацию традиционной национальной одежды регионов Узбекистана и национальной кухни узбекского народа. Осенью этого года планируем провести презентацию и ознакомить членов «AmbassadorsSpousesClubKiev» и наших украинских друзей с мастерством изготовления ткани «ИКАТ».

Одним из ярких проектов в культурно-гуманитарной сфере является проект инициированный Издательским Домом «Адеф-Украина» совместно с Посольством издания поэмы Алишера Навои «Фархад и Ширин» на украинском языке.

Посольству совместно с Издательским Домом «Адеф-Украина» при поддержке ведущих украинских ученых Героя Украины Ивана Дзюба и поэта Борис Чип, а также Государственного музея литературы имени Алишера Навои Академии наук Республики Узбекистан удалось за 2,5 года завершить до логического конца труды известного поэта Украины Миколы Божана - перевод поэмы Навои «Фархад и Ширин» на украинский язык. Посольством была организована привлечение финансовых средств и организованы творческие экспедиции в Узбекистан. Презентацию книги провели в мае 2016 года в Киеве, а в мае 2017 года в Ташкенте.

         Хочу подчеркнуть, что именно благодаря реалиизации культурно-гуманитарных проектов и мероприятий наши страны становятся ближе и мы понимаем, насколько важна наша роль здесь. Ведь каждый из нас представляет свою страну. Через традиции и культуру начинается знакомство с народом.

В Украине функционируют два официально зарегистрированных узбекских общества, объединяющих узбекскую диаспору: Киевское областное узбекское общество «Узбекистан», действует с 1985г. «Узбекский национальный центр «Навруз» в г.Харькове.

Тесные связи установлены Академией Наук Узбекистана и Национальной Академией Наук Украины, а также с другими научно-исследовательскими учреждениями Украины. Хорошие контакты связывают работников здравоохранения двух стран. За последние годы ежегодно ряд врачей педиатров и акушеров-гинекологов из регионов Узбекистана проходят стажировки в медицинских учреждениях Киева, Запорожья и Харькова.

В настоящее время в ВУЗах Украины обучаются более 2700 студентов из Узбекистана. Они в основном распределены в таких крупных городах, как Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Полтава, Сумы, Винница, Киев и др. Посольством ведется активная работа со студенческой молодежью, студенты из Узбекистана привлекаются к участию в работе различных мероприятий дипломатического представительства (выставки, конференции и др.).  

Посольством в течение 2014-2016 гг. в сотрудничестве с Национальным центром детской кардиологии и кардиохирургии Украины и медицинским фондом «EurAsiaHeart» (Швейцария) реализован гуманитарный проект по проведению хирургических операций детям и пожилым людям (24 чел.), страдающим заболеваниями сердца на безвозмездной основе. 

Сегодня Национальным центром детской кардиологии и кардиохирургии Украины и медицинским фондом «EurAsiaHeart» (Швейцария) обсуждаются вопросы открытия филиала Центра в Узбекистане, а также  при участии ведущего Кардио Центра Швейцарии создание SWISS-UKRAINIAN-UZBEKCardiacCenter в Узбекистане.

В Узбекистане проживает около 110 тыс. этнических украинцев, из них 40 тыс. - в Ташкенте. В столице действуют республиканский украинский культурный центр «Славутич», а также городской украинский культурный центр «Батькивщина». Имеются аналогичные центры в гг. Алмалыке и Янгиюле. В 2007г. руководитель республиканского украинского культурного центра «Славутич» В.Бойко на «Всеукраинском форуме интеллигенции» был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

Хочу отметить, что потенциал наших взаимоотношений очень велик и, я уверен, в дальнейшем связи между Украиной и Узбекистаном будут лишь укрепляться.

Пользуясь приятным поводом, в этот знаменательный день выражаю всем коллегам и украинским друзьям свое уважение за ту огромную работу, которую они выполняют на благо развития Узбекско-Украинских отношений с высочайшим профессионализмом, глубокой ответственностью и преданностью делу. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол

Республики Узбекистан в Украине

Алишер Абдуалиев