Руководство Организации исламского сотрудничества и ее члены сегодня высоко оценивают работу, проведенную узбекской стороной во время председательствования в Совете министров иностранных дел организации в 2016–2017 годах.

Чем обогатил Узбекистан повестку деятельности ОИС в период председательствования? Об этом рассказал главный научный сотрудник Института стратегических и межрегиональных исследований  при Президенте Республики Узбекистан Уткир Кодиров.

Результаты налицо

18–19 октября прошлого года в Ташкенте состоялась 43-я сессия Совета министров иностранных дел ОИС, и на ней Узбекистан принял председательство. Глава нашего государства озвучил основные приоритеты предстоящей работы. Одной из широко обсуждаемых стала инициатива Шавката Мирзиёева о возведении в Самарканде Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари. Она всецело поддержана всеми мусульманскими странами, и по ней принята специальная резолюция организации.

Создание в Самарканде подобного центра закономерно. Труд великого ученого-хадисоведа и знаменитого богослова Имама Бухари «Ал-Джамиъ ас-сахих» вот уже около двенадцати веков служит вторым по значимости письменным первоисточником ислама после священного Корана. И каждый год мусульмане из многих стран мира стремятся побывать на родине ученого – в Бухаре и посетить его могилу в Самарканде. Бухара, Самарканд, Ташкент, Термез  широко известны во всем мусульманском мире как центры исламской науки и духовных ценностей. Здесь формировались традиции научных школ, которые внесли неоценимый вклад в развитие просвещенного ислама.

На базе создаваемого центра будут проводиться всесторонние и глубокие исследования трудов этих ученых.

Ислам – очень миролюбивая и толерантная религия. Но в отдельных регионах мира ее ассоциируют с насилием и террором. Одной из причин являются недостаточные знания об исламе.

Задачей создаваемого центра станет распространение истинных ценностей просвещенного ислама не только в мусульманском мире, но и во всем международном сообществе. Это в свою очередь позволит не допустить попадания молодежи под влияние религиозного экстремизма и терроризма и выработать у молодого поколения иммунитет против деструктивных идей.

В этом контексте следует отметить, что на саммите арабо-мусульманских стран и США, который состоялся в мае текущего года, Президент Шавкат Мирзиёев встретился с президентом ИБР Бандаром Хажаром. Глава банка высоко оценил усилие нашей страны и проводимой под руководством Шавката Мирзиёева работы по пропаганде истинных ценностей просвещенного ислама. Комментируя подписанный Меморандум между ИБР и Узбекистаном по возведению Международного научно-исследовательского центра имени Имама Бухари, Б.Хажар особо подчеркнул, что Исламский банк развития также считается банком Узбекистана. Эти слова являются ярким доказательством отношения исламского мира к родине Имама Бухари и его потомкам.

В Ташкенте открыт Центр исламской культуры. Говоря о его задачах, глава нашего государства Шавкат Мирзиёев на конференции, посвященной вопросам обеспечения социальной стабильности, сохранения истинных сути и содержания священной религии ислам, отметил, что центр будет действовать под общим девизом «Просвещение против невежества». Он будет заниматься всесторонним исследованием богатого исторического, научного и духовного достояния нашего народа, а также широкой их популяризацией среди мировой общественности.

Неопровержимые факты

С первых дней председательства в ОИС Узбекистан выдвинул девиз «Образование и просвещение – путь к миру и созиданию». Последние исследования контртеррористического центра ООН показывают, что сегодня террористические группы ориентируют свою деятельность на молодежь.

Число молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет в мире составляет 1,8 млрд человек.

Глава центра господин Хан отмечает, что молодой человек, имеющий доступ к Интернету, быстро впитывает радикальные идеи. Однако в настоящее время упор в основном делается на борьбу с терроризмом, а не на противодействие распространению радикальных идеологий. Около 80% пользователей  Интернета доверяют информации из социальных сетей, что создает благодатную почву для манипуляции сознанием молодых людей.

В выступлении главы нашего государства на сессии СМИД красной нитью проходил тезис о недопущении вовлечения подрастающего поколения в деятельность различных террористических и радикальных структур. «Необходимо сделать акцент на просвещение, духовное и нравственное воспитание молодежи, формирование у нее стремления к знаниям и самосовершенствованию, разъяснение истинных ценностей ислама, которые всегда призывали и призывают нас к добру, миру и терпимости», – подчеркнул  Ш. Мирзиёев. Президент поднял эти актуальные вопросы и на астанинском заседании Совета глав государств ШОС в июне, и на встречах с имам-хатибами и молодежью Узбекистана.

В условиях глобализации нет такого государства, которое бы не беспокоили новые вызовы и угрозы. Девиз, выдвинутый Узбекистаном, признается лидерами многих стран своевременным предложением для повышения внимания международного сообщества к вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи.

В частности, на саммите арабо-мусульманских стран и США король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль-Сауд отметил, что «в борьбе с экстремизмом важно распространение принципов умеренности и терпимости». Свои конструктивные предложения выдвинул и Президент США Дональд Трамп. «Мы будем вести непримиримую борьбу против терроризма и экстремизма. Мы должны объединиться на этом пути», – подчеркнул Трамп.

Следует отметить, что по итогам саммита было принято решение о создании Глобального центра по борьбе с экстремистской идеологией в столице Саудовской Аравии. Узбекистан всецело поддержал эту инициативу.

Вне идеологии

Известно, что исламский мир располагает огромным экономическим, человеческим и инвестиционным потенциалом. Их рациональное использование, расширение международного торгового, финансового сотрудничества государств–членов ОИС позволит добиться высоких темпов развития. Население мусульманского мира насчитывает 1,6 млрд человек. С экономической точки зрения – это огромный рынок для бизнеса.

Благодаря усилиям Узбекистана была принята пятилетняя программа для стран Центральной Азии, которая, в частности, предусматривает оказание финансово-технической поддержки со стороны ИБР в расширении транспортной, энергетической систем, а также развитии сельского хозяйства и торговли в странах региона. Общая сумма проекта составляет $6 млрд.

Стратегические задачи

Противодействие религиозному экстремизму, терроризму, создание вокруг Узбекистана пояса безопасности, внутри страны – атмосферы гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия, формирование условий для развития просвещенного ислама – вот те приоритеты, которые сегодня последовательно реализуются в нашей стране. Они включены и в Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах.

Генеральный секретарь ОИС и представители других международных организаций высоко оценивают принятую Стратегию. Международное сообщество признает достижения нашей страны в области прав человека. За счет этого растет авторитет Узбекистана в мире, утверждается имидж государства, играющего важную роль в обеспечении региональной безопасности, мира, стабильности, процветания.

По итогам проделанной практической работы в период председательства в СМИД ОИС директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А.Саидов был избран членом Постоянного комитета по правам человека ОИС.

10–11 июля текущего года в городе Абиджане в рамках очередной 44-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС Узбекистан официально передал председательство Кот-д’Ивуару. Работа по достижению стратегических целей продолжается.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)