Уважаемые главы государств и правительств!

Уважаемые главы делегаций и участники выставки!

Прежде всего позвольте выразить признательность Его Превосходительству Председателю Китайской Народной Республики господину Си Цзиньпину за приглашение принять участие в церемонии открытия Третьей Китайской международной выставки импортных товаров.

Приветствую всех участников мероприятия, собравшихся с целью демонстрации достигнутых их странами экономических успехов, новейших разработок и продукции.

Сегодня в ЭКСПО-2020 участвуют представители 180 стран и международных организаций.

Это является ярким свидетельством растущей динамики отношений КНР с зарубежными партнерами.

К сожалению, пандемия коронавируса оказала негативное влияние на международную экономику. Снизились объемы мировой торговли, частично нарушились глобальные производственные цепочки и торговые связи.

Вызванный пандемией глобальный социально-экономический кризис выявил острую необходимость более тесной международной координации и взаимодействия на двустороннем и региональном уровнях.

Проведение столь масштабного мероприятия, как ЭКСПО, свидетельствует об успехах Китая в восстановлении национальной экономики и исключительной востребованности широкого международного торгово-экономического сотрудничества.

Подобные международные платформы могут стать важным фактором развития международного экономического диалога и скорейшего разрешения вызванных пандемией глобальных социально-экономических проблем.

Пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность руководству Китайской Народной Республики за оказанную Узбекистану весомую помощь и поддержку в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Уважаемые участники выставки!

В Узбекистане видят большие перспективы в широком экономическом партнерстве с Китаем на основе взаимодополняемости наших экономик.

Наша страна приняла активное участие в первых двух ЭКСПО в Шанхае, что дало значительный импульс двустороннему торговому и инвестиционному сотрудничеству.

В этом году, несмотря на пандемию, компании Узбекистана также широко участвуют в ЭКСПО.

Уважаемые друзья,

В Узбекистане высоко оценивают новый стратегический курс Председателя Китайской Народной Республики, нацеленный на обеспечение стабильности в сфере торговли, устранение торговых барьеров, а также стимулирование глобального экономического роста путем укрепления взаимосвязанности экономик разных стран.

Хотел бы остановиться на наиболее важных аспектах расширения торгово-экономического сотрудничества.

Первое. В Узбекистане последовательно осуществляется либерализация национальной экономики, в том числе внешнеторгового режима.

Решаются задачи вступления во Всемирную торговую организацию и создания еще более благоприятного инвестиционного климата.

Мы ведем активную работу по гармонизации нашей нормативно-правовой базы с международными стандартами. Совершенствуем и существенно упрощаем механизмы таможенно-тарифного, фискального регулирования и экспортно-импортных процедур, продолжаем формирование «зелёных коридоров».

Предлагаем согласовать номенклатуру востребованной на рынках двух стран продукции и стимулировать направление инвестиций в проекты по организации ее выпуска.

Второе. Ключевым приоритетом является усиление сотрудничества в области транспорта.

В Узбекистане уделяется большое внимание ускоренному развитию транспортно-транзитного потенциала, формированию в регионе эффективной системы сухопутных коммуникаций.

Мы активно поддержали инициативу «Один пояс, один путь», открывающую широкие перспективы для укрепления региональной и межрегиональной взаимосвязанности.

Сегодня Центральная Азия, как и во времена Великого шелкового пути, вновь может стать «узловым хабом» торгово-экономических и транспортно-транзитных коридоров между Европой и Азией.

Приветствуем открытие нового мультимодального транспортного коридора Китай–Кыргызстан–Узбекистан, выступаем за ускорение проработки проекта строительства железной дороги по этому маршруту.

Предлагаем также объединить усилия в формировании в рамках инициативы «Один пояс, один путь» интегрированной сети «сухих портов», логистических и оптово-дистрибьюторских центров.

Большое значение имеют инициативы по созданию новых транспортных коридоров, соединяющих железнодорожные системы Центральной и Южной Азии.

Это позволит замкнуть сухопутную транспортную систему Евразийского континента.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций Узбекистан выступил с предложением по созданию под эгидой ООН Регионального центра развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности.

Надеемся на активную поддержку этой инициативы партнерами и международными организациями.

Третье. Узбекистан в настоящее время форсирует свое индустриальное развитие. Мы проводим политику сокращения сырьевого экспорта, диверсификации и наращивания производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

В данном контексте выступаем за активное развитие промышленной кооперации, организацию новых совместных производств, в первую очередь по глубокой переработке минерально-сырьевых ресурсов и выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью для выхода на экспортные рынки.

В этих целях предлагаем принять совместную программу промышленной кооперации и стимулировать представителей бизнеса двух стран на реализацию конкретных проектовс помощью различных инструментов совместных инвестиционных фондов, гарантирования и страхования инвестиций.

Четвертое. В связи с пандемией особую актуальность приобрело ускорение процессов цифровизации экономики.

Предлагаем выработать совместные меры по еще более широкому внедрению информационных технологий в сферы международной торговли, таможенного оформления, транспорта, образования.

Важное значение имеет дальнейшее увеличение объемов торговли за счет использования электронных торговых площадок.

Узбекистан готов к сотрудничеству по реализации перспективных предложений в области электронной коммерции.

Пятое. Ключевым вопросом глобальной повестки дня остается ситуация с пандемией COVID-19. Не исключено, что этот кризис может иметь затяжной характер.

Очевидно, что в условиях спада производства, растущих потребностей в товарах медицинского назначения, финансовой нестабильности и нарушения глобальных цепочек поставок ни одна страна не сможет в одиночку преодолеть негативные последствия пандемии.

Ситуация требует сплоченности, скоординированных и, главное, эффективных действий в данном жизненно важном вопросе.

В этой связи предлагаем также усилить сотрудничество в медицинской сфере, обмен опытом в противодействии пандемии и эпидемиологическим угрозам трансграничного характера.

Уважаемые дамы и господа,

Мы убеждены в том, что итоги ЭКСПО-2020 придадут дополнительный импульс процессу восстановления мировой торговли и расширения международного экономического сотрудничества.

Желаю всем участникам выставки успешной работы.

Благодарю за внимание.