Каждый человек на протяжении всей жизни трудится, не жалея сил, чтобы вырастить своих детей образованными и добродетельными, увидеть их здоровыми и счастливыми. На рубеже 3-го тысячелетия Республика предпринимает беспрецедентные усилия для обновления всей системы образования и воспитания молодых узбекистанцев, максимально расширяются возможности самореализации в учебе, труде, досуге, спорте.

Осуществляется Национальная программа по подготовке кадров, реализующая новую, приближенную к международной, модель образования. Обязательное 9-ти летнее образование дополнит система 3-х летнего среднего образования, базирующаяся на почти двустах новых современных академических лицеях и более полутора тысячах профессиональных колледжах. Их строительство и техническое оснащение в последние годы является одной из главных статей целевых государственных капитальных вложений.

Введение в 60 вузах бакалавриата и магистратуры обеспечило соответствие национальных стандартов обучения международным. Выпускники национальных учебных заведений получили возможность учиться в ведущих университетах мира. В прошлом это казалось несбыточной мечтой, а сегодня, благодаря поддержке созданного по инициативе Президента фонда "Умид", национальных и международных организаций, более тысячи узбекских студентов с успехом обучаются за рубежом.

2000-й год был объявлен в Узбекистане годом здорового поколения, заботы о его нравственном и физическом совершенстве. Тысячи молодых ребят и девушек приходят в большой спорт, мечтая повторить успехи своих кумиров - узбекских спортсменов, победителей в международных соревнованиях. Узбекистан не только молодое государство, но и государство молодых. Почти 10 миллионов узбекистанцев это - дети и учащаяся молодежь. За ними будущее, им определять судьбу Узбекистана в 21 веке.

Здоровье нации - приоритетное направление государственной политики

Благодаря проводимым в годы независимости реформам произошли коренные изменения в сфере здравоохранения. За прошедший период в Узбекистане полностью пересмотрена система медицинского обслуживания. Воспитание всесторонне развитого поколения и дальнейшее оздоровление нации стали приоритетным направлением государственной политики.

С первых лет независимости вопросам воспитания здорового поколения и в целом охраны здоровья общества уделяется пристальное внимание. 23 апреля 1993 года указом Президента был создан Международный негосударственный благотворительный фонд «Соглом авлод учун». В том же году учрежден первый орден страны с одноименным названием.

Немаловажным фактором в процессе преобразований стало принятие в 1998 году Государственной программы по реформированию системы здравоохранения на 1999-2005гг., которая была разработана в соответствии с основными направлениями стратегического развития страны. За прошедший период страна достигла значительных успехов в обеспечении исполнения данного документа, в частности, по изменению системы первичного звена здравоохранения, охране материнства и детства, созданию специализированных медицинских центров и сети экстренной медицинской службы, по совершенствованию системы подготовки кадров, развитию фармацевтической отрасли.

Масштабы проводимых в сфере здравоохранения реформ огромны. В частности, заслуживают внимания работы, осуществляемые в области охраны материнства и детства. В Узбекистане созданы все правовые основы для защиты интересов семьи, матерей и детей с учетом мирового опыта. В период с 1998 по 2002 годы был принят ряд целевых государственных программ, таких, как «Скрининг матери и ребенка», «Здоровое поколение», «Мать и ребенок». Кроме того, по инициативе главы государства принята и реализуется Национальная программа по фортификации муки. Осуществляются комплексные мероприятия, направленные на рождение здоровых детей и их воспитание, которые основываются на принципе «Здоровая мать - здоровый ребенок». Наряду с этим создана новая система формирования семьи, подготовки молодежи к семейной жизни. Таким образом в жизнь внедряется идея: здоровое поколение - здоровая семья - здоровое общество.

Значимым является и положительное решение вопросов, связанных с мониторингом здоровья матерей и детей во время беременности и родов, с организацией медицинского осмотра женщин фертильного возраста, укреплением материально-технической базы родильных комплексов, созданием таких новых для республики медицинских учреждений, как перинатальные центры. Сегодня в системе охраны материнства и детства в Узбекистане работают 5 406 врачей общей практики, 8 812 педиатров, 1 405 неонатолога, 5 584 акушера-гинеколога, другие специалисты.

Достигнутые Узбекистаном успехи в сфере здравоохранения сегодня получают признание со стороны авторитетных международных организаций. Так, в докладе международной организации «Спасите детей» («Save the Children») об охране материнства и детства, подготовленном исследователями этой организации, уделено особое внимание достижениям Узбекистана. Согласно докладу, наша страна по созданию условий для женщин занимает 19-е место среди 125 стран мира. Занятая позиция достаточно значима не только для СНГ, но и для всего Азиатского континента.

В прошлом году высокую оценку Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) получила национальная модель оказания медицинского обслуживания по охране материнства и детства только четырех государств из 53-х, в том числе и Узбекистан. Эта модель была признана как образец для остальных государств. Как было отмечено в докладе «Здоровье для всех: основная цель Узбекистана в новом тысячелетии», подготовленном на основе всестороннего анализа официальных сведений, в нашей стране уровень продолжительности жизни населения существенно поднялся. В настоящее время он равен 72,5 годам. Необходимо отметить, что этот показатель в Узбекистане значительно выше, чем во многих государствах СНГ. Так, в России он равен 66,7 года, в Беларуси - 69,9, в Украине - 69,5, в Казахстане - 66,2, а в Кыргызстане - 68,4 года.

Это еще раз доказывает, что в нашей стране реформы проводятся не ради реформ, а ради человека. Эти успехи являются плодом коренных преобразований в системе здравоохранения, осуществляемых непосредственно по инициативе Президента Узбекистана Ислама Каримова.

Независимость дала возможность создать основу системы медицинского обслуживания, отвечающей международным стандартам. Бюджетные средства, выделяемые на медицину, с каждым годом увеличиваются. В 2006 году их общий объем в сравнении с 1999 годом вырос в 7,4 раза и составил 480,8 миллиарда сумов. В 2007 году этот показатель достиг 625 миллиардов сумов, а в нынешнем составит 862 миллиарда сумов.

В этом процессе широко используются и возможности международного сотрудничества. Например, в настоящее время в Республике Каракалпакстан и в ряде областей в рамках проекта «Укрепление здоровья женщин и детей», реализуемого с участием Азиатского банка развития, ремонтируется и оснащается современным оборудованием 96 областных и районных родильных комплексов. На углубление реформ в сфере здравоохранения направлены и средства, выделенные корейским «Эксимбанком» и кувейтской организацией КФАЭР. Реальную поддержку республике оказывают также Германия и Япония. Японское агентство ЛСА выделило грант на сумму 3,5 миллиона долларов для оснащения современным лечебно-диагностическим оборудованием Специализированного научно-практического центра акушерства и гинекологии.

Указ Президента «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения», подписанный в сентябре прошлого года, стал еще одним важным шагом на пути повышения эффективности медицинской помощи населению. В нем отражены задачи по дальнейшему развитию отечественной медицины в соответствии с международными стандартами.

Словом, благодаря особому вниманию главы государства в годы независимости благородный замыслы обретают реальные черты. Усилия государства направлены на охрану здоровья народа, защиту его жизненных интересов, обеспечение благополучия.