В Сингапуре состоялась международная олимпиада по математике (Singapore International Math Olympiad Challenge, SIMOC-2016).

Школьники нашей страны преподнесли поистине настоящий подарок своему народу к славному празднику Родины – юбилею независимости.

В этом году состязания по «царице науки» собрали 780 учеников школ из разных уголков мира. Отборочные туры были организованы в группах и участники проходили этот этап путем решения ребусов и математических задач. После предварительного отбора наиболее отличившиеся школьники приняли участие в финальном туре, по итогам которого были определены победители в соответствии с их возрастом.

Весьма похвально, что среди триумфаторов SIMOC-2016 сразу 5 представителей Узбекистана, которые удостоились медалей высшей пробы. Достойными своих величайших предков-математиков оказались Абдурахим Арипов, Мухаммадамин Рахмонбердиев, Абдулла Гайратуллаев, Марина Тен и Владислав Галперин. Кроме того, остальные школьники были удостоены серебряных и бронзовых наград, а также командных призов.

В церемонии награждения победителей в качестве почетного гостя принял участие министр коммуникаций и информации Республики Сингапур Чи Хонг Тат. В своей приветственной речи он отдельно отметил активное участие юных математиков Узбекистана в олимпиаде и пожелал дальнейших успехов на пути покорения еще больших высот.

Исполнительный директор Центра проведения международных математических соревнований Сингапура Генри Онг, в свою очередь, также высоко оценил подготовку участников олимпиады из нашей республики:

- Достойное участие узбекских учеников в данном состязании и высокие призовые места являются ярким свидетельством эффективности действующей в Узбекистане системы образования. Посещая вашу страну, я лично убеждался в том, какое огромное внимание уделяется данной сфере. Как видим, усилия узбекского руководства приносят свои плоды: на столь престижной олимпиаде математики республики получили высокие награды. Надеюсь, что представители этой благодатной земли будут и впредь показывать выдающиеся результаты.

(Источник: UzReport.uz)