Большая заслуга в обеспечении открытости и гласности прошедших выборов Президента Узбекистана принадлежит зарубежным СМИ. Корреспондент ИА «Жахон» побеседовал с главным редактором журнала «Авиамост» (ОАЭ) Рзаевым Алигейдаром Раджаб Оглы, который имел возможность непосредственно наблюдать за ходом голосования.

- В день выборов я посетил несколько избирательных участков Ташкента, - отметил он. - Побеседовал с рядовыми гражданами и наблюдателями от политических партий. Могу сказать однозначно, что уровень подготовки к важному политическому мероприятию был довольно высок, избиратели продемонстрировали активность.

Было наглядно видно, что ваш народ трепетно относится к детям, об этом свидетельствуют комнаты для матери и ребенка, медпункты на избирательных участках. Большое уважение оказывалось представителям старшего поколения, инвалидам. Тех, кто не мог сам прийти на участок по состоянию здоровья, члены избиркомов посещали на дому с переносными избирательными урнами. Это яркое воплощение присущих вашему народу гуманизма и великодушия.

Важное значение в Узбекистане уделяется воспитанию физически крепкого и духовно зрелого молодого поколения, для которого в стране созданы необходимые условия в деле повышения интеллектуального потенциала, его привлечения к изучению иностранных языков. Особой похвалы также заслуживает широкомасштабная работа по популяризации спорта среди юношей и девушек. Незабываемое впечатление произвел на меня факт наличия в республике огромной сети центров творческого развития детей, бесплатных кружков и спортивных школ.

Я также ознакомился с архитектурными памятниками и достопримечательностями древних городов Ташкента и Самарканда. Должен признать, что восхищен богатой историко-культурным наследием вашего народа.

Узбекистан идет по пути стабильного развития, ежегодно ВВП страны растет более чем на 8%. Отдельно следует подчеркнуть стремительный рост индустриального производства, в частности автомобилестроительной отрасли.

ИА «Жахон», Дубай