ИА «Жахон», Киев - В Киеве состоялась XVIII Международная туристическая выставка UITT 2012 «Украина - путешествия и туризм». В ней были представлены свыше 200 туристических компаний из 35 стран.

В рамках выставки при поддержке посольства нашей страны в Украине и туристической фирмы «Караван» организована презентация туристического потенциала Узбекистана, в ходе которой была представлена информация о приоритетных направлениях развития туриндустрии республики, богатом духовном и культурном наследии нашего народа, уникальных исторических городах и памятниках архитектуры, бережно сохраняемых государством.

Помимо хорошо известных далеко за пределами нашей страны туристических маршрутов, вниманию участников была предоставлена подробная информация о сравнительно новом направлении туристического бизнеса Узбекистана, каким является увлекательное путешествие по Республике Каракалпакстан. Многие представители зарубежной туриндустрии смогли получить интересующую их информацию из красочного журнала «Туристический путеводитель по Республике Каракалпакстан».

В ходе презентации, участники также были ознакомлены с успешно реализуемым в республике проектом «Мега-инфо-туры» – ознакомительными поездками по Узбекистану для представителей зарубежных туристических компаний и средств массовой информации.

Была дана исчерпывающая информация о предстоящей в октябре-ноябре этого года в Ташкенте международной туристической ярмарке «ТМТЯ-2012», а также проводимой совместно с НК «Узбектуризм» работе по изданию в Украине второго специализированного журнала «Туристический Узбекистан».

Выставка стала площадкой для проведения встреч с украинскими и зарубежными туроператорами, в ходе которых была достигнута договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве с узбекскими коллегами при организации транзитного путешествия, а также в сфере лечебно-курортного туризма.

Выступая на презентации, генеральный директор компании «Караван» Н.Хватова, обратилась к своим партнерам активнее использовать широкие возможности и качественный сервис НАК «Узбекистан хаво йуллари» и включать в свои предложения для украинских и зарубежных туристов, следующих транзитом через Узбекистан в страны Азиатско - Тихоокеанского региона, посещение исторических городов нашей страны.

Говоря о лечебно-курортном туризме, заместитель председателя правления ЗАО «Трускавецкурорт» И.Шклярук высказал заинтересованность в налаживании сотрудничества с узбекскими партнерами, в том числе со специализированными организациями республики по вопросам развития медицинского и санаторно-курортного туризма и обмену опытом в данной сфере.

Генеральный директор ЗАО «Миргородкурорт» А.Гавловский пригласил узбекских коллег к взаимовыгодному сотрудничеству, подчеркнув, что он много слышал о серьезных достижениях Узбекистана в области туризма и о том внимании, которое уделяет наше государство развитию этой важной сферы экономики. Он сказал, что его компания имеет все возможности для установления долгосрочных связей с туристическими фирмами и медицинскими учреждениями Узбекистана по предоставлению качественных санаторно-курортных услуг узбекским туристам и выразил готовность посетить нашу страну для обмена опытом.