Источник: УзА

В регионе Приаралья уделяется особое внимание развитию международного и внутреннего туризма, открываются новые маршруты.

Организованы три туристических маршрута по древним историческим крепостям Республики Каракалпакстан и другим достопримечательным местам. В частности, в рамках проектов «Историко-культурный туризм», «Экотуризм» и «Путешествия» организуются выезды в государственный резерват биосферы Куйи Амударья, к пастбищам сайгаков на плато Устюрт, озеру Судьоче и сохранившейся акватории Аральского моря.

Организацией туризма по этим маршрутам занимается около десяти туристических бюро. Особенно эффективно работают туристические фирмы «Аязкалъа-тур», «Жанбаскалъа-тур», «Охунжон-Шохсанам» и «Айим-тур».

- Из года в год все больше туристов хотят лучше узнать нашу историю, увидеть наши памятники культуры, - говорит руководитель бюро туризма и экскурсий Республики Каракалпакстан Абдугофур Смайлов. - В 2009 году Приаралье посетили 2483 иностранных туриста, в 2010 году - 2500, в 2011 году - 4400. В нынешнем году ожидается приезд около 6 тысяч туристов. Уделяем особое внимание предоставлению качественных сервисных услуг туристам, созданию для них комфортных условий. Только в Нукусе к услугам туристов - шесть гостиниц.

В настоящее время каждому прибывающему в Каракалпакстан туристу предлагается совершить поездку по семи маршрутам. Иностранные гости с большим удовольствием выбирают маршруты «Эхо прошлого в пустыне», «Путешествие на Арал», «Колодец желаний», «Чудо шелковой нити», «Древние крепости Каракалпакстана».

Обширные экспозиции Нукусского музея искусств имени И.Савицкого, насчитывающие более 90 тысяч экспонатов, рассказывают о богатой истории и культурных памятниках нашего края. Внимание посетителей привлекают произведения прикладного искусства каракалпакского народа, национальные костюмы, изделия вышивки.

В целях большего привлечения туристов разрабатываются новые проекты с учетом природно-климатических условий Приаралья. Например, гостям предлагаются ловля рыбы и охота на уток на реках и озерах региона. Организуются также экотуры к древним памятникам Миздакхон калъа, Тупроккалъа, Аёзкалъа, Чилпик, по берегам Амударьи.

Не случайно именно эта земля с богатой историей и древними памятниками избрана местом проведения 5-6 мая текущего года традиционного фестиваля культуры «Асрлар садоси».

Сейчас ведется серьезная подготовка к этому мероприятию - одному из крупнейших проектов, проводимых Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с представительством ЮНЕСКО в Узбекистане.

Основные мероприятия фестиваля пройдут в музее искусств имени И.Савицкого и на территории памятников Тупроккалъа в Элликкалинском районе. Несомненно, внимание зарубежных гостей фестиваля привлекут самобытная культура нашего народа, богатое историческое наследие, неповторимая природа, древние памятники. В рамках фестиваля будут организованы конкурс фольклорных коллективов, выставка национального костюма, традиционные народные игры, улак-купкари, состязания наездников.

Состоится также выставка-ярмарка произведений искусства и изделий народных ремесленников - мастеров гончарного дела, резьбы по дереву и ганчу, миниатюристов и вышивальщиц.