Источник: UzDaily.uz

Пользователи интернета теперь смогут ознакомиться с историей периода правления Мирзо Улугбека, совершив виртуальную экскурсию по музею Мирзо Улугбека. Об этом сообщает пресс-служба министерства по делам культуры и спорта Узбекистана.

Пользователи также смогут узнать много нового о деятельности Самаркандской обсерватории, построенной в XV веке великим ученым Востока, где им была создана знаменитая астрономическая таблица «Зиджи джадиди Курагоний».

Виртуальный музей Мирзо Улугбека находится по адресу www.ulugbekobservatory.parusinfo.com. Проект создан Самаркандским музеем Мирзо Улугбека совместно с ташкентской издательской компанией «СМИ-Азия». Центр лаборатории «Дешт-и-Арт» и Фонд Хивос (Нидерланды) оказали поддержку проекту.

Сайт работает на английском, узбекском и русском языках. Важно отметить, что это один из первых виртуальных музеев Узбекистана в формате 3D.

Авторы проекта намерены передавать DVD-диски с записью виртуального музея в средние и высшие учебные заведения страны, что несомненно сделает учебный процесс по этой теме более интересным и расширит знания обучающихся в этой области. Приобрести их могут и посетители музея Мирзо Улугбека.