const2018Главный символ государственности

Центр изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» в преддверии празднования Дня Конституции Узбекистана провел социологический опрос среди населения страны, целью которого было изучение отношения граждан к Основному Закону.

Результаты исследования показали, что для населения республики эта дата – общенациональный праздник, наполненный глубоким историческим, политическим и социальным значением. Представители различных национальностей и конфессий, мужчины и женщины, относящие себя к различным социальным слоям, молодежь, граждане среднего и старшего возраста, жители городов и сел с чувством гордости  встречают День Конституции, осознавая, что с принятием Основного Закона страны народ Узбекистана определил будущее Родины, ее место в международном сообществе.

Статья 18 Конституции гласит: «Все граждане Республики Узбекистан имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения». Исследование выявило высокую оценку (99%) населением соблюдения прав и свобод граждан, закрепленных в Основном Законе. Доминирует ярко выраженное убеждение узбекистанцев, что самым ценным достоянием страны являются мир и стабильность, межнациональное и гражданское согласие в обществе.

Гарантом мира и спокойствия, укрепления межнациональных отношений в Узбекистане граждане в абсолютном большинстве считают Президента страны – такое мнение высказали 95,8% респондентов (в 2017 году – 92,6%).

Узбекистанцы положительно оценивают перспективы сохранения межнационального спокойствия, а следовательно, стабильной общественно-политической ситуации в стране, главным фактором которых является проводимая в стране национальная политика.

Принятие Конституции, по мнению опрошенных, положило начало созданию четкой, регламентирующей отношения во всех сферах общественного и государственного строительства правовой системы Узбекистана.

Абсолютное большинство граждан – 90,5% считают, что Основной Закон является «главным документом, регулирующим правовые отношения в стране»,  в котором закреплены фундаментальные основы формирования суверенного государства и справедливого общества, приверженность защите и укреплению прав человека, идеалам демократии и социальной справедливости, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия.

С его принятием Узбекистан получил «правовую основу – один из главных символов государственности», идеи и нормы которого отражают многовековой опыт и духовные ценности, богатое историческое правовое наследие нашего народа.

В ходе опроса граждане выразили мнение, что Конституция – это законодательный документ, выражающий волю народа и единство нации, главный символ нашего независимого правового демократического государства. Это основа всего законодательства, от ее стабильности зависит его постоянство и неизменность.

По мнению абсолютного большинства граждан (86,3%), Основной Закон не только отвечает современным требованиям времени, но и рассчитан на перспективу. Узбекистанцы убеждены, что положения Конституции гарантируют необратимость проводимых в стране поэтапных, последовательных социально-экономических и политико-правовых реформ, оптимальное сочетание динамизма и стабильности в развитии и модернизации страны.

Наряду с общечеловеческими правовыми ценностями, которые прошли проверку временем, Конституция, по мнению большинства респондентов,  включает в себя конституционный опыт цивилизованных государств, национальные особенности, духовно-нравственные ценности и богатый опыт государственности  народа нашей страны. Это создает все необходимые условия для эволюционного правового развития государства и общества, их эффективного взаимодействия в целях повышения динамичности и результативности демократических реформ и является «документом на все времена».

При этом граждане считают, что возможны изменения и дополнения в существующую конституционную систему, которые позволят совершенствовать и оптимизировать Конституцию Узбекистана с учетом современных требований и международных стандартов в области правосудия.

Опросом общественного мнения выявлен уровень знаний населения  своих гражданских прав.   На вопрос: «В какой степени вы знаете свои гражданские права?» 91,5% участников опроса ответили положительно.

Повышение правовой культуры – это веление времени, в современных условиях необходимо, чтобы все слои населения, жители всех регионов страны, каждый гражданин достиг высокого уровня правосознания, правовой грамотности, применял на практике правовые знания.

В ходе опроса было выявлено, что граждане стремятся повысить свою правовую грамотность и предпринимают для этого определенные усилия.   

Согласно результатам исследования, большинство граждан (77,2%) с целью повышения правовой грамотности и получения знаний о своих правах обращаются к помощи средств массовой информации, в том числе просматривают теле- и радиопередачи, посвященные правовым вопросам и направленные на разъяснение действующего законодательства, изучают содержание нормативно-правовых актов в печатных СМИ и сети Интернет. Люди повышают свою правовую грамотность, изучая Конституцию республики, действующее законодательство и нормативно-правовые акты.

В ходе исследования выявлена собственная оценка гражданами  уровня своих знаний и понимания главного предназначения Основного Закона –  того, насколько хорошо они представляют, какую функцию он выполняет. Большинство респондентов уверены, что они осознают и представляют главные функции, которые он выполняет.

Опрос показал, что, по мнению 70,3% узбекистанцев, высшим принципом справедливости с точки зрения права является обеспечение эффективной защиты законных прав и интересов человека, основанное на равноправии и твердом убеждении каждого гражданина страны, что никто не может безнаказанно нарушить закон и что любой человек вправе требовать восстановления нарушенного права.

Интересно мнение людей о том, что Конституция Узбекистана по своей структуре, направленности принципиально отличается от тех, что ранее действовали на территории нашей республики. Важнейшей ее особенностью, по мнению респондентов, является то, что она исходит из самого факта существования независимого, суверенного, демократического государства – Республики Узбекистан.

От первой до последней статьи она пронизана идеями независимости и демократии. В ходе опроса граждане высказали мнение, что Конституция Узбекистана опирается на достижения мирового сообщества в области прав человека, в ней нет ни одной статьи, которая в той или иной мере ущемляла бы права человека в зависимости от пола, национальности, расы, возраста, имущественного положения, религиозных убеждений.  В статье 7 закреплена основополагающая суть демократии – «народ является единственным источником государственной власти».

Сильной стороной Основного Закона, по мнению граждан, является  то, что она базируется на общечеловеческих принципах, согласно которым высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и такие неотъемлемые права, как право на собственность, труд и оплачиваемый отдых, социальное обеспечение в старости, квалифицированное медицинское обслуживание, образование.

По мнению 80,6 % узбекистанцев, Конституция отличается своей лаконичностью, точностью формулировок, ее текст понятен широким слоям населения, что делает ее «совершенным документом, в котором нет слабых сторон».   

Выявлено представление граждан страны о социальной роли Конституции Республики Узбекистан, в чем именно она проявляется. Согласно полученным результатам, узбекистанцы считают, что она проявляется в обеспечении социальных прав граждан, таких, как право на образование, право на труд, право на социальное обеспечение, право на охрану здоровья и медицинское обеспечение.

По мнению опрошенных, нормы, закрепленные в Конституции страны, обеспечивают равные социальные права перед законом без различия пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения граждан. А ее политическая роль проявляется в том, что Основной Закон провозгласил независимость и суверенитет нашей страны, регулирует и регламентирует взаимоотношения Узбекистана с другими государствами, способствует дальнейшему развитию страны на международной арене.

Правовая роль Конституции заключается, по мнению узбекистанцев, в регулировании правовых отношений в обществе, между гражданами и государством, благодаря ее принятию страна получила законодательную основу, фундаментом которой являются нормы, выражающие волю народа.

В ходе опроса респондентам задали вопрос: в какой степени статьи и положения Конституции реализуются в настоящее время? Большинство граждан убеждены, что все ее статьи реализуются в полном объеме.

По мнению абсолютного большинства граждан страны, в Узбекистане обеспечен приоритет верховенства Закона, гарантирована защита чести и достоинства людей, созданы равные права для всех на получение образования, труд,  социальное обеспечение и защиту, получение квалифицированных медицинских услуг, создание семьи, свободу вероисповедования, возможность соблюдать национальные традиции и обычаи, право на собственность.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что за годы независимости Конституция Республики Узбекистан стала  прочным фундаментом построения в стране правового демократического государства, сильного гражданского общества, основой развития социально ориентированной экономики, базирующейся на рыночных отношениях и приоритете частной собственности, создания благоприятных условия для жизни граждан независимо от их национальности и вероисповедания. Они также убедительно продемонстрировали, что узбекистанцы поддерживают и одобряют меры, осуществляемые в стране под руководством
Президента страны Шавката Мирзиёева, направленные на обеспечение и защиту прав и интересов граждан, всех наций и народностей, проживающих в республике.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)