1-3 октября Самарканд примет участников 99-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН (UNWTO). Здесь соберутся ученые из Азии, Африки, Европы, Северной и Южной Америки, руководители международных туристских организаций и компаний, ведущие специалисты и эксперты научных центров, институтов.

СО ВСЕМИ УСЛОВИЯМИ

Ансамбли Регистан, Ляби -Хауз, обсерватория Улугбека, мавзолей Саманидов - эти и многие другие известные памятники, расположенные на территории нашей страны, давно стали излюбленным местом туристов. Ежегодно растет число гостей, желающих побывать в нашей стране. Только в прошлом году Узбекистан посетили более двух миллионов туристов. Наряду с этим совершенствуется и сфера туризма. Всемирный совет по туризму и путешествиям включил Узбекистан в пятерку передовых стран мира с активно развивающейся индустрией туризма.

Растущий спрос на туристические услуги ставит важную задачу совершенствования туристической инфраструктуры, в частности, гостиничного бизнеса. В годы независимости этот рынок как важная составляющая сферы туризма стал одним из наиболее привлекательных и динамично развивающихся. Построена обширная сеть гостиниц, в которых созданы условия, соответствующие мировым стандартам. За последние восемь лет в стране построили более 300 частных гостиниц. Общее количество достигло 440 объектов общей вместимостью более 30 тысяч мест.

Совершенствуется и транспортная инфраструктура. Международная организация гражданской авиации признала международную воздушную гавань Ташкента аэропортом первой категории, принимающим воздушные судна со всего мира. Сейчас в Узбекистане функционирует 11 аэропортов с международным статусом. Несколько лет назад скоростной поезд "Афросиаб", курсирующий по маршруту Ташкент - Самарканд - Ташкент, существенно сократил время пребывания в пути. Скоро аналогичные поезда будут ездить и в Бухару. Наряду со строительством железных дорог Узбекистан участвует в прокладке и реконструкции международных автомобильных дорог Андижан - Ош - Иркаштам - Кашгар, открывающих дорогу в Китай и Пакистан, а также Бухара - Серахс - Мешхед - Тегеран и Термез - Герат - Кандагар - Карачи, выходящих к Индийскому океану.

Кроме того, в прошлом году Национальная компания "Узбектуризм" запустила портал, позволяющий туристам и туристическим фирмам получить необходимую информацию об исторических памятниках, туристических маршрутах, гидах, переводчиках, местном законодательстве, истории, географии, климате, народно-прикладном искусстве, культуре, традициях, животном и растительном мире, музеях, ресторанах и многом другом.

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ

Маршруты Великого шелкового пути всегда вызывали немалый интерес иностранных гостей. По инициативе Всемирной туристской организации в Самарканде открыли офис этой организации. Он есть лишь в двух странах мира, расположенных на Шелковом пути, - в Японии и Узбекистане. Основная его функция - обозначение важных направлений в развитии не только регионального, но и международного туризма. Этот шаг наглядно демонстрирует признание мировой общественностью нашей страны как уникального моста по направлению Восток - Запад. На 98-й сессии исполнительного совета Всемирной туристской организации в числе потенциальных мест проведения очередной 99-й сессии единогласно выбрали и одобрили город Самарканд. Помимо этого, он вошел в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Не меньшей известностью в мире пользуются Бухара и Хива, достопримечательности которых позволяют одновременно побывать в разных эпохах.

Бесспорно, памятники древности, способные передать весь восточный колорит, будут манить туристов еще не одно столетие. Но все же нельзя не сказать о том, что в последнее время во всем мире большой популярностью начинает пользоваться экотуризм. Согласно прогнозам международных экспертов, этот вид туризма в ближайшем будущем станет одним из наиболее востребованных направлений. Экотуристов в Узбекистане ожидает множество удивительных мест: бескрайние пустыни, высокие горы, живописные реки, заповедники, которые не могут не тронуть сердца иностранных гостей.

- Взобравшись на пологий склон горы, покрытой зеленью, наблюдая за журчащими водопадами, которые от соприкосновения с солнечными лучами образуют сразу несколько радуг, невольно начинаешь ощущать себя частью природы. Ты вновь и вновь оглядываешься вокруг, стараясь запечатлеть красоту, уловить каждый момент. На время даже удается забыть о быте, суете, тебя переполняют эмоции, хочется взлететь, - так описывает горный кишлак Лашкарак турист из Германии Алекс Хантер. - Это место, словно книга, которая учит тебя безмолвию. Я поражен увиденной красотой.

Лашкарак, о котором с таким воодушевлением рассказывает немецкий гость, уже давно называют "узбекской Швейцарией". Это один из красивейших уголков природы, настолько изумительной, что, побывав здесь однажды, хочется вернуться вновь.

Не менее привлекательны и Угам-Чаткальский природный парк с экотуристическим потенциалом рек Амударья и Сырдарья, пустыни Кызылкум и Каракумы, Нуратин­ские горы, озеро Айдаркуль, Чаткальский хребет. Этот список можно продолжать до бесконечности. Каждый регион обладает достаточным количеством уникальных мест, способных впечатлить туристов. Например, в районе Сариосии в Сурхандарьинской области есть природные зоны, где можно стать свидетелем одновременно четырех сезонов года.

Ежегодно растет число фестивалей, проводимых для туристов. Например, в Ташкентской области с начала этого года уже провели горные фестивали "Чимганское эхо", "Осенний аккорд" и "Чимган-экстрим", в рамках которых участники соревновались в велосипедном и горнолыжном видах спорта, ознакомились с природно-климатическими особенностями, легендами источника "Чашма" и многим другим.

По-прежнему одним из наиболее любимых видов отдыха местных и иностранных туристов остается треккинг - путешествие по горным тропам, где за очередным перевалом можно услышать шум водопада, увидеть, как горные ручьи, сливаясь в быстрые реки-саи, образуют причудливые озера, окруженные ущельями и каньонами. Не остаются незамеченными и наскальные рисунки, арчовые леса, альпийские луга, и все это на высоте от тысячи до трех с половиной тысяч метров над уровнем моря.

ПО СМЕШАННЫМ ТУРАМ

Все более востребованными становятся смешанные туры, то есть, помимо исторических достопримечательностей, туристы посещают еще и природные объекты. Например, в пустыне Кызылкум разбит юртовый лагерь, где четыре местных туристических центра знакомят посетителей с национальными обычаями и традициями, вызывающими большой интерес. Нуратинский район Навоийской области привлекает своим особым географическим расположением, многовековыми традициями, отраженными в быту населения, проживающего в степях и горной местности. Особенно интересны гостям примеры работ мастеров народного прикладного искусства, ковроткачества и вышивания.

Также с 2011 года в республике проводится проект "Мега-инфо-тур", в рамках которого для представителей иностранных СМИ и туристических компаний проводят бесплатную ознакомительную поездку по стране. Мероприятие проходит в марте, июне, августе и ноябре.

В прошлом году в проекте приняли участие более 300 представителей СМИ и туристических компаний из 25 стран мира.

Активно развивается и внутренний туризм. Начиная с 2009 года наблюдается стабильный рост охвата туристическими услугами наших граждан. Все большее количество туристических фирм направляет свою деятельность именно на предоставление туристических услуг для соотечественников.

Сформированная в стране собственная модель национальной туристической индустрии отражает свойственное узбекскому народу гостеприимство в сочетании с современными международными стандартами. Уникальные памятники древнего зодчества, сосредоточенные в исторических городах Узбекистана, вековые традиции ремесленничества, мудрые обычаи и традиции народа, богатство и разнообразие природы и национальной кухни - все эти жемчужины нашей страны вызывают все большее восхищение мирового сообщества. Каждый гость, посетивший нашу страну, с теплотой в душе покидает ее в надежде вернуться сюда вновь. И обязательно увозит с собой на память частичку Узбекистана. Кстати, сегодня в республике более 500 субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства занимаются изготовлением национальных сувениров, расходящихся по всему миру. В каждом регионе свой стиль и своя изюминка.

(Источник: газета «Правда Востока»)