В мероприятии, организуемом в соответствии с распоряжением Президента Ислама Каримова от 1 августа текущего года, ожидается участие руководителей и представителей авторитетных международных туристических организаций, специалистов научных центров и институтов, экспертов из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Наша страна обладает огромным потенциалом в сфере туризма. Под руководством главы нашего государства особое внимание уделяется эффективному использованию этого потенциала, развитию индустрии туризма. Живописная природа, священные места поклонения, уникальные архитектурные и культурные памятники нашей страны все больше привлекают туристов со всего света. Прочный мир и стабильность, атмосфера взаимоуважения и согласия в нашей стране, знаменитое узбекское гостеприимство, а также современные гостиницы и места отдыха, высококачественный сервис создают благоприятные условия для содержательного отдыха.

Сегодня в нашей стране развивается множество видов туризма, таких, как экологический, геологический, экстремальный, медицинский и культурный, путешествия на лошадях, верблюдах, автомобилях, альпинизм, рыбалка, рафтинг. Действует более 900 туристических предприятий. Разрабатываются новые туристические маршруты, строятся современные вокзалы и аэропорты, совершенствуются транспортные коммуникации, что способствует неуклонному росту числа посещающих Узбекистан туристов, развитию внутреннего туризма, созданию новых рабочих мест и повышению благосостояния населения.

Узбекистан вступил во Всемирную туристскую организацию в 1993 году. В Самарканде действует региональный офис организации по координации развития туризма на Великом шелковом пути. На Генеральной ассамблее организации, состоявшейся в октябре 2011 года в Южной Корее, Республика Узбекистан была во второй раз избрана членом Исполнительного совета ЮНВТО, чем могут похвастаться лишь немногие страны. В связи с этим, а также в целях популяризации нашего богатого историко-культурного наследия и развития индустрии туризма в стране было решено провести 99-ю сессию Исполнительного совета ЮНВТО в октябре 2014 года в Самарканде. Это является ярким подтверждением постоянно растущего авторитета Узбекистана на международной арене и признания огромного туристического потенциала нашей страны.

Узбекистан входит в мировую десятку стран-лидеров по масштабам туризма и количеству исторических памятников. В нашей стране существует более 4 тысяч исторических и культурных памятников. Города Самарканд, Бухара, Хива и Шахрисабз включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не случайно 99-я сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации проводится в Самарканде. Этот древний и вечно молодой город, по праву называемый украшением Земли и жемчужиной Востока, издревле был центром науки, торговли и ремесленничества. За годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова здесь были проведены широкомасштабные строительные и реставрационные работы. Реконструированы комплекс Регистан, мавзолеи Амира Темура, Рухобод, комплекс Шахи-Зинда, мечети Хазрати Хизр и Бибиханум, обсерватория Улугбека. На прилегающей к ним территории заложены многочисленные сады и аллеи. Эти памятники, являющиеся достоянием не только нашего народа, но и всего человечества, в 2001 году были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Широкие туристические возможности Самарканда эффективно используются для обеспечения занятости населения и укрепления экономики города. Сегодня здесь действует более 100 турфирм и около 100 гостиниц.

Международный форум будет способствовать ознакомлению мировой общественности с огромным потенциалом нашей страны в сфере туризма, дальнейшему укреплению и расширению сотрудничества с зарубежными туристическими компаниями. Сессия позволит ведущим экспертам мира обменяться опытом и мнениями по нынешнему состоянию и перспективам международного туристического рынка, обсудить новые тенденции, актуальные проблемы в сфере, продемонстрировать новые возможности.

В рамках мероприятия с участием зарубежных специалистов будут обсуждены вопросы более широкого привлечения туристов в нашу страну, развития международного сотрудничества.

Участники сессии будут ознакомлены с фильмами и видеороликами о богатом историческом и культурном наследии, живописной природе, туристической инфраструктуре Узбекистана, осмотрят исторические, научные и культурные памятники Самарканда и Бухары, станут свидетелями проведенной здесь в годы независимости созидательной и благоустроительной работой.

На веб-сайте Всемирной туристской организации ООН www.unwto.org открыта специальная страница, посвященная этому международному форуму.