В период с 14 сентября по 26 октября т.г. на территории республики был проведен Мониторинг системы мер, осуществляемых со стороны министерств, ведомств и ННО республики, а также их подразделений на местах по вопросам предотвращения детского и принудительного труда.

Деятельность мониторинга охватывала всю республику. В соответствии с согласованным графиком, было сформировано 7 территориальных групп, в которые входило по одному международному эксперту: В.Хусберг, С.Егорова, К.Тулегенова, Л.Шамчиева, О.Герасимова, Ж.Костачи, О.Липкану.

Международных экспертов постоянно сопровождали представители профсоюзов – Ш.Исраилов, Ш.Жавлонов, М.Халилова, Р.Бедилов, А.Абдувалиев и Б.Султанов.

За весь период деятельности мониторинга территориальными группами было изучено 950 объектов в 74 туманах и 15 городах республики, в которых реализуются проекты Всемирного Банка. В частности была изучена деятельность: 106 хокимиятов, 10 сельских сходов граждан, 16 махаллинских сходов граждан, 230 фермерских хозяйств, 32 ВУЗа, 47 профессиональных колледжей, 5 академических лицеев, 158 общеобразовательных школ, 94 дошкольных образовательных учреждений, 74 медицинских учреждений и 71 субъекта предпринимательства. Наряду с этим, группами в общей сложности было осуществлено 107 визитов в районные отделы народного образования, районные отделы труда, районные советы ОДМ «Камолот», Советы фермеров и др.

В общей сложности группами пройдено 25501 км и проведено 2001 интервью с хокимами, сотрудниками учреждений и ведомств, студентами и учащимися общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и ВУЗов, работниками фермерских хозяйств и др.

По предварительным данным в ходе деятельности мониторинга элементов принудительного и детского труда не выявлено.

Рассмотрение итогов мониторинга запланировано на Круглом столе, который будет проводиться 17 ноября т.г. в гостинице «Radisson Blue».

В работе Круглого стола примут участие представители Международной организации труда, Всемирного Банка, Международной конфедерации профсоюзов, Международной организации работодателей, дипломатического корпуса, аккредитованного в г.Ташкенте, а также ответственные сотрудники заинтересованных министерств и ведомств.

Подготовку к проведению Круглого стола проводят постоянно пребывающие в Республике Узбекистан эксперты МОТ – С.Макклелланд, А.Хаузен и О.Липкану.

Со стороны Совета Федерации профсоюзов Узбекистана ведется работа с Международной организацией труда и Всемирном Банком по согласованию с узбекской стороной результатов оценки ситуации в Узбекистане касательно детского и принудительного труда.