Представители международной общественности продолжают комментировать итоги прошедших президентских выборов в Узбекистане. Так, по возвращении на родину генеральный директор Фонда стратегического и социального исследования «Мармара групп» (Турция) Аккан Сувер, участвовавший в этом важном политическом событии, прошедшем в нашей стране 29 марта этого года в качестве международного наблюдателя, поделился своими впечатлениями в интервью ИА «Жахон»:

- Прежде всего, следует отметить, что выборы Президента Узбекистана прошли на основе общепризнанных международных норм в духе открытости и гласности. Участие в них более 91% избирателей - наглядная демонстрация приверженности страны демократическим ценностям.

Хотел бы выделить три важных момента, которые привлекли не только мое внимание, но и других иностранных экспертов. По моим наблюдениям, заметным событием стало то, что большинство наблюдателей от политических партий, а также руководителей избирательных участков в день голосования были женщины. Этот примечательный факт говорит о высоком доверии и уважении к женскому полу в узбекском обществе. Также восхищает и то, что многие женщины Узбекистана принимают активное участие в общественно-политической жизни страны.

Другой заметной реальностью на выборах было то, что избирательные урны для голосования доставляли домой тяжелобольным или к немощным старикам, тем, кто по уважительным причинам не смог прийти на избирательный участок. Это позволило каждому гражданину полностью реализовать свои права и на практике доказало, насколько государство заботится о старшем поколении.

Меня искренне порадовало и то обстоятельство, что для молодежи, впервые участвовавшей в выборах, после голосования вручали памятные сувениры. Также заслуживает внимания инициативное участие пожилых людей, молодых женщин с грудными детьми на руках. Видно было, как они приходили на избирательные участки с хорошим настроением, чтобы исполнить свой гражданский долг.

Ещё одно, не менее важное обстоятельство, чем я был особо впечатлен это то, что открытие избирательных участков в 6 утра сопровождалось исполнением государственного гимна страны. В этой связи, хочу признаться, что я участвовал во многих парламентских и президентских выборах в разных странах и нигде не наблюдал такой торжественной атмосферы. Желаю Узбекистану мира и дальнейшего процветания!

ИА Жахон, Стамбул