123555С 6 по 8 сентября 2017г. в г.Ташкенте в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» состоится II Международная плодоовощная ярмарка. 
Организаторами мероприятия являются ХК «Узбекозиковкатхолдинг», ХК “Узвиносаноат-холдинг”, Ассоциация “Узбекозиковкатзахира”, АО НВК «Узэкспоцентр», АО «Узагроэкспорт» и «Дирекция Международной плодоовощной ярмарки».


Ярмарка позволит узбекским компаниям представить свою продукцию, расширить географию экспорта, рынок сбыта сельхозпродукции и найти новых иностранных партнёров, а зарубежным участникам – найти партнёров для налаживания поставок плодоовощной продукции на рынки своих стран.
На Международной плодоовощной ярмарке ожидается участие отечественных поставщиков и переработчиков плодоовощной продукции из всех регионов республики, представителей профильных министерств, ведомств и организаций, которые представят свою продукцию, а также необходимую экспортерам и зарубежным покупателям информацию.
Основными задачами ярмарки являются:
– ознакомление зарубежных партнеров с потенциалом Республики Узбекистан в сфере поставок плодоовощной продукции;
– установление долгосрочных, перспективных и взаимовыгодных отношений между производителями плодоовощной продукции, перерабатывающими предприятиями и зарубежными торговыми компаниями-импортерами;
– заключение контрактов на поставку плодоовощной продукции.
В частности, в выставочных павильонах будут представлены производимые в Узбекистане свежие, сушёные и переработанные фрукты, овощи, бахчевые и бобовые культуры, а также специи.
Сегодня большой интерес для местных производителей плодоовощной продукции представляют зарубежные перерабатывающие и ритейл-компании.
В целях налаживания кооперационных связей между местными производителями и зарубежными участниками, в павильонах национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» будут работать «переговорные зоны», где поставщики смогут провести прямые переговоры с представителями зарубежных торговых компаний, в частности со специалистами, принимающими решения о закупках.
Вместе с тем, для зарубежных участников ярмарки будет организован специальный тур на предприятия по переработке плодоовощной продукции, холодильные комплексы, а также интенсивные сады.