Узбекский народ встречает Навруз, который знаменует собой наступление самого прекрасного времени года – весны. В интервью ИА «Жахон» Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе поделился своими мнениями о значении этого древнего праздника в жизни народов нашего региона.

– Узбекистан представляет собой уникальный край с древней историей, блестящей культурой, преисполненной надеждой и жизнеспособностью, – отметил дипломат. – Узбекский народ унаследовал от трудолюбивых и мудрых предков самобытную культуру с многовековыми традициями, являющимися неотъемлемой частью как национального, так  и  мирового исторического наследия. Заслуживает большого внимания проводимая в стране работа по возрождению и обогащению обычаев, которая получила широкое признание и высокие оценки международного сообщества.

Говоря о Наврузе, посол охарактеризовал его как «один из древнейших праздников, который олицетворяет присущие узбекскому народу благородные качества, как милосердие и доброта, благородство и щедрость».

Выражая радость тем, что в 2016 году Навруз был включен ЮНЕСКО в Список всемирного нематериального культурного наследия, Сунь Лицзе подчеркнул, что этот праздник в Узбекистане отмечается с большим размахом.

– В ходе подготовки к нему города и села становятся еще краше, – говорит дипломат. –  Проводимые на площадях и аллеях праздничные торжества, народные гулянья еще больше сплачивают людей, способствуют укреплению в обществе атмосферы мира и согласия, великодушия и созидания. Мне посчастливилось бывать свидетелем этого красочного зрелища. Неизгладимое впечатление произвели традиционные мелодии, танцы, театрализованные представления, национальные спортивные игры, а также яркое убранство и сама расцветающая природа. В каждом доме накрывается богатый и праздничный стол с такими традиционными блюдами, как сумаляк, халим, самса, и вокруг него собираются родные, друзья, близкие и соседи. Этот праздник – символ мирной и благополучной жизни в Узбекистане.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю народ Узбекистана с приближающимся Наврузом! От всей души желаю мира, благополучия и процветания дружественному народу! Как сказал великий узбекский поэт Алишер Навои, «пусть каждый наш день будет как Навруз».

ИА «Жахон»