25555«Рабочей группой были сформированы списки потенциальных зарубежных и местных участников ярмарки. Среди них – ведущие международные бренды и трейдеры стран СНГ, Евросоюза и Азии. Многие из них уже подтвердили свое участие в выставке. Всего ожидается приезд представителей компаний и организаций из 200 стран мира», – отметили в «Узбекозиковкатхолдинге».

Международная плодоовощная ярмарка пройдет с 12 по 14 июля в Ташкенте на площадях Национальной выставочной компании «Узэкспоцентр». Ожидается, что здесь будут заключены контракты на поставку плодоовощной и пищевой продукции на крупную сумму.    

Главная цель мероприятия – создать зарубежным покупателям максимально комфортные условия для приобретения необходимого количества плодов и овощей. Покупатели смогут приезжать в Ташкент всего на пару дней в году и на одной площадке встретиться с сельхозпроизводителями, транспортниками, налоговиками, таможенниками, представителями других госструктур, решить весь комплекс вопросов для успешной закупки продукции.

Узбекистан является одним из мировых лидеров по производству сельскохозяйственной продукции. В прошлом году в стране было выращено 12,5 млн тонн овощей и картофеля, 1,8 млн тонн бахчевых, 1,5 млн тонн винограда, 2,73 млн тонн фруктов. Для их хранения созданы и модернизированы 114 новых холодильных камер емкостью 77,8 тыс. тонн.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)