IxС 26 октября по 2 ноября 2015 г. в Ташкенте пройдет IX Международная промышленная ярмарка и Кооперационная биржа

Об этом было заявлено на брифинге, организованном дирекцией Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли.

Проведение крупнейшего в нашей стране промышленного форума продиктовано Указом Президента Ислама Каримова "О мерах по дальнейшему усилению внутриотраслевой и межотраслевой промышленной кооперации" от 12 ноября 2007 г., постановлениями главы нашего государства "О дополнительных мерах по углублению локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации" от 1 декабря 2009 г. и "О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров" от 29 января 2013 г.

Цель промышленного форума заключается в оказании содействия хозяйствующим субъектам в оптимизации производства, укреплении и развитии внутриотраслевой и межотраслевой кооперации, широком информировании о производимой в стране продукции, поиске партнеров и заключении договоров на поставку продукции, в том числе на экспорт.

По словам директора дирекции Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи Р. Келдиёрова, эффективность Международной промышленной ярмарки и Кооперационной биржи, которая в немалой степени отражает положительные результаты проводимых в нашей стране экономических реформ, рас­тет с каждым годом. На сегодняшний день ее значимость определяется Программой локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на 2015-2019 гг. и Программой мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 гг.

Поэтому в этом году качественно и количественно расширился состав территориальных и отраслевых промышленных ярмарок, увеличилось количество заключенных договоров, в том числе и на экспорт.

По данным дирекции МПЯКБ, в рамках первого этапа промышленный форум посетили более 89 тыс. человек, в том числе и представители иностранных компаний. В его работе приняли участие свыше 4,8 тыс. предприятий. На стендах было представлено более 22 тыс. видов продукции, из которых 710 - новые.

На региональных промышленных ярмарках в этом году заключены договоры на 377,5 млрд. сум. (курс ЦБ РУ на 08.10.2015, 1$= 2635.08 сум), что на 24,5%  больше показателя прошлого года. Сумма контрактов на экспорт продукции составила 180,8 млн. долл., что на 8,4%  больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам отраслевых промышленных ярмарок были заключены договоры на 617,9 млрд. сум., то есть на 5,2%  больше показателя прошлого года.

В настоящее время началась подготовка ко второму этапу - IX Международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже. По словам организаторов, мероприятие будет проходить на выставочных площадях НВК "Узэкспоцентр". К услугам участников будет предоставлена вся инфраструктура выставочного комплекса.

В IX Международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже ожидается участие предприятий основных отраслей промышленности, в том числе металлургии, химической и нефтехимической промышленности, автомобилестроения, машиностроения, электротехнической, легкой, пищевой, фармацевтической отраслей.

Для удобства участников МПЯКБ создан модуль подачи заявки участника в онлайн-режиме на сайте www.cooper.uz, сформирована база данных промышленной продукции Узбекистана, содержащая информацию о более чем 20 тысячах наименований продукции. Кроме того, издан каталог промышленной продукции Узбекистана 2015-2016 гг., включающий в себя данные о 2100 предприятиях нашей страны и выпускаемой ими продукции.

В целом же для каждого из участников МПЯКБ - это хорошая возможность найти долгосрочных партнеров, заключить перспективные договоры и сформировать портфель заказов на поставку продукции на следующий год.

(Источник: газета «Деловой партнер.uz»)