Пресс-релиз

Для внимания граждан Республики Узбекистан 

         На фоне не прекращающихся боевых действий на Востоке Украины, а также официального разрешения Украины, относительно прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства, Посольство Республики Узбекистан в Украине предостерегает граждан, пытающихся прибыть в Украину с целью участия в боевых действиях, от совершения указанных преступлений и предупреждает об установленной за это уголовной ответственности.

         Посольство информирует, что согласно статье 154 «наемничество» Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства даже при отсутствии признаков наемничества. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Посольство Республики Узбекистан в Украине предупреждает, что любые подобные сигналы подвергаются тщательной проверке правоохранительных и специальных государственных органов Узбекистана, при этом к уголовному преследованию будут подвергаться все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о планирующемся или совершенном преступлении по вышеуказанным статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

В этой связи гражданам Республики Узбекистан рекомендуется проявлять разумную предусмотрительность и отказаться от участия в боевых формированиях.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации, гражданам Республики Узбекистан следует безотлагательно обращаться в Посольство Республики Узбекистан в городе Киев по телефонам (+380) 44 501-50-00 и (+380) 44 501 41 83. 

18 января 2016 года, город Киев