Бухара заложила основы дальнейших достижений ЦУРВ Бухаре завершил работу международный форум межпарламентского глобального сотрудничества в реализации Целей устойчивого развития.

Участники форума, разделившись на группы, в рамках сессий обсудили вопросы по тематическим направлениям. Пятая сессия второго дня была посвящена парламентскому контролю, мониторингу и оценке хода реализации Целей устойчивого развития. Ее велипредседатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам М. Ходжаеваи посол, глава делегации Европейского союза в Узбекистане Ш. Адриан. Реализация ЦУР в Узбекистане совпала с масштабными реформами в рамках национальной Стратегии действий. Ведется работа по интеграции национальных ЦУР в комплексные, отраслевые и региональные программы развития, отслеживается результативность реформ через 23 глобальных рейтинга (индекса), включая глобальный рейтинг ЦУР.

В Узбекистане проведены валютная и налоговая, начата аграрная реформы, приняты меры по улучшению бизнес-климата, стимулированию предпринимательства и занятости, в том числе среди молодежи и женщин, а также по привлечению инвестиций и инноваций. Идет поэтапная либерализация внешней торговли и работа по вступлению в ВТО. Текущими вызовами остаются вопросы обеспечения устойчивой занятости среди молодежи и женщин, а также повышение эффективности системы социальной защиты.

Созданная в Узбекистане Парламентская комиссия по контролю за реализацией ЦУР, а также гражданское общество, молодежь и ведущие национальные ННО активно вовлечены в работу по продвижению Целей устойчивого развития.

Об опыте парламента Индонезии в достижении ЦУР рассказал руководитель Бюро межпарламентского сотрудничества палаты представителей парламента Индонезии, исполнительный директор офиса секретариата Глобальной организации против корруп­ции Эндах Тжахжани Двирини Ретноастути.

В ходе сессии рассмотрены следующие темы — «Национальная практика осуществления парламентского контроля за реализацией ЦУР», «Инструменты мониторинга и оценки эффективной реализации ЦУР», «Разработка парламентских контрольных механизмов для реализации ЦУР», «Роль парламента в достижении Целей устойчивого развития — мировая практика».

Участники шестой сессии рассмотрели аспекты участия институтов гражданского общества и общественности в реализации ЦУР. Сессию велипредседатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Шухрат Бафаев,глава представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Узбекистане Мунир Мамедзаде.

В основу реформ в Узбекистане заложен принцип «Интересы человека превыше всего», который созвучен с главным принципом ЦУР «Не оставить никого позади». Гражданское общество является неотъемлемой частью развития общественных отношений и важнейшей гарантией демократии, верховенства закона и свободы личности в государстве.

С момента принятия ЦУР Узбекистан достиг значительного прогресса в совершенствовании правовых и практических механизмов защиты прав человека, укреплении принципа верховенства закона и реформировании судебно-правовой системы. В стране учреждена система народных приемных Президента, продолжается административная реформа, совершенствуется электронное правительство, осуществляются реформы в области обеспечения независимости СМИ и блогеров.

Участники в ходе сессии обсудили вопросы парламентского взаимодействия с гражданским обществом в реализации национальных ЦУР, его инклюзивного участия. Депутат Бундестага Германии, член Комитета по экономическому сотрудничеству и развитию фракций СвДП Тилль Мансманн рассказал об укреплении гражданского общества и его роли в международном сотрудничестве в целях развития. Также заслушаны доклады по темам «Добровольные национальные обзоры: извлеченные уроки и передовая практика», «Испанская законодательная и Европейская гражданская инициативы: два пути прямой демократии, дополняющие парламентскую демократию» и другие.

Налаживание международного диалога и глобального сотрудничества между парламентами мира в интересах устойчивого развития стало темой седьмой сессии. Ее вели председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма Равшанбек Алимов и исполняющий обязанности координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане Матьё Лемуан. Лемуан отметил общие тен­денции Франции и Узбекистана в достижении Целей устойчивого развития, а также высоко оценил проводимую в нашей стране гендерную политику.

В выступлении депутата палаты представителей парламента Японии, главы Исполнительного комитета Японской парламентской Лиги дружбы с Узбекистаном Кейсуке Сузуки давались конструктивные предложения по максимальному воздействию и минимиза­ции затрат на решение глобальных проблем.

Подробный доклад на тему «Необходимость установления диалога между парламентами стран для достижения повестки-2030» сделал Равшанбек Алимов.

Участники восьмой сессии рассмотрели вопросы гендерно ориентированной политики и развития молодежного парламентаризма в интересах устойчивого развития. Сессию велизаместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководитель фракции СДП «Адолат» Зухра Ибрагимоваи глава представительства Турецкого агентства по сотрудничеству и коорди­нации в Узбекистане Жемалеттин Туней. «Гендерная политика нового Узбекистана в контексте международных тенденций парламентаризма» — этот вопрос подробно осветила в своем выступлении председатель Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса Малика Кадирханова.

В докладе «Об участии афганских женщин в общественной жизни и их социальная деятельность» председатель Комиссии по делам женщин и гражданского общества Мешрано Джирга (верхняя палата) Национальной ассамблеи Афганистана Гулалай Акбари обратила внимание участников форума на вопиющие наруше­ния прав человека на этой многострадальной земле. Поведала о притеснениях, избиениях и убийствах женщин, наиболее образованных представителей народа — работников здравоохранения, образования, призвала содействовать установлению мира в Афганистане.

Были также рассмотрены темы «Обеспечение международного диалога и глобального партнерства с парламентами Азиатско-Тихоокеанского региона для достижения гендерного равенства», «Гендерный анализ законодательства и важность данных», «Молодежный парламентаризм: платформа стратегических действий», «Молодежный парламент. Опыт Турции», «Развитие молодежных парламентов в странах Европейского союза», «Молодежный парламентаризм как эффективный элемент устойчивого развития».

На заключительной сессии Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева подчеркнула чрезвычайную важность глобального межпарламентского сотрудничества в достижении Целей устойчивого развития.

Предложение главы Узбекистана о принятии специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, направленной на дальнейшее повышение года для обсуждения проделанной за этот период работы, достижений, вызовов регионального и глобального масштабов, а также принятия совместных программ, нацеленных на конкретные результаты.

На заключительной сессии постоянный координатор ООН в Узбекистане Х. Фрейзер также подчеркнула, что глобальное межпарламентское сотрудничество стало первым шагом на пути к достижению Целей устойчивого развития.

По завершении международного форума межпарламентского глобального сотрудничества в реализации Целей устойчивого развития принята Бухарская декларация, предусматривающая краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные решения в обеспечении более инклюзивного, открытого и прозрачного выполнения Глобальной повестки дня по устойчивому развитию.

Документ предусматривает обеспечение участия в политическом процессе всех независимо от возраста, пола, расы, этнической при­надлежности, происхождения, религии, экономического или иного статуса.

В соответствии с декларацией парламенты будут вовлечены в разработку программ (планов, «дорожных карт»), их рассмотрение и утверждение по выполнению задач Целей устойчивого развития, учитывая ключевые приоритеты и индикаторы в связи с тяжелыми экономическими последствиями, вызванными глобальной пандемией.

На этом международный форум межпарламентского глобального сотрудничества в реализации Целей устойчивого развития, проведенный в Бухаре, завершился.

Саидахмад ШУКУРОВ,
«Народное слово»