Озвученные в ходе конференции с участием представителей духовенства Узбекистана (Ташкент, 15 июня с.г.) идеи и тезисы Президента Шавката Мирзиёева вызвали повышенный интерес за рубежом. Этому во многом способствовало широкое распространение Министерством иностранных дел текста выступления главы нашего государства на арабском и английском языках среди авторитетных научно-академических и экспертно-аналитических кругов.

За истекший период порядка 20 брифингов, «круглых столов» и семинаров с участием свыше 200 экспертов и специалистов сферы прошли в Университете имени Джорджа Вашингтона (США), Кембриджском университете (Великобритания), центрах и институтах исламской теологии при университетах Тюбингена, Оснабрюка, Мюнстера, Гёте во Франкфурте-на-Майне (Германия), Университете Жамия Миллия Исламия (Индия), Кувейтском университете, Исламском научном университете Малайзии, а также расположенном в Исламабаде Постоянном комитете по науке и технологиям Организации исламского сотрудничества.

Участники данных мероприятий из числа представителей аналитических и исследовательских кругов ознакомились с предпринимаемыми в Узбекистане мерами по сохранению чистоты религии ислам, возрождению национальных ценностей, почитанию памяти великих предков и бережному отношению к их бесценному наследию. В своих докладах зарубежные специалисты особо отметили царящую в нашей стране атмосферу межнационального и межконфессионального мира и согласия, что в сегодняшнее неспокойное время является большим достижением, достойным изучения и подражания.

Кроме того, Кембриджским форумом по Центральной Азии (КФЦА) выпущена специальная брошюра, посвященная выступлению Президента нашей страны Шавката Мирзиёева на ташкентской конференции. В издании размещено предисловие председателя КФЦА профессора Сидхарта Саксены. Как пишет ученый, брошюра станет ценным источником для исследователей, специализирующихся на Центральной Азии, а также тех, кто занимается поиском решений современных социальных и религиозных вызовов, стоящих перед человечеством. Эксперт отмечает, что «как в историческом прошлом, так и в нынешние времена традиции гармонии и согласия между разными этническими общинами в Узбекистане позволяют стране развивать уникальные инновационные подходы к социальной стабильности и государственному строительству».

ИА «Жахон»