Ничто не исчезает бесследно — [28 января 2015 г.]

Ученые государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов» считают, что высохшее озеро Ходжакуль может стать одним из объектов развития геотуризма в стране.

Потенциал объекта изучался в рамках научно-исследовательского проекта, финансируемого по линии научных грантов Комитета по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Узбекистана.

Это место из тех, где «ничто не исчезает бесследно», может многое рассказать о флоре и фауне, существовавших в этой части земного шара 100,5-113 млн. лет назад и даже в более ранние времена.

Ходжакуль - место разноплановое. К примеру, на северном борту невооруженным глазом видны отложения меловой эпохи, царившей более 100 млн. лет назад. Здесь можно найти огромное множество ракушек. Они сохранились до наших дней во многом благодаря тому, что насквозь пропитались железом. А на противоположной стороне - останки более поздней жизни, покрытые еще более поздними.

В этой, на первый взгляд, обычной горе ученые распознали и извлекли останки различных видов акул, беспозвоночных, скатов, рыб, амфибий, черепах, ящериц, крокодилов, динозавров, птерозавров, плезиозавров, птиц, млекопитающих и насекомых, морских ежей и раковин двустворчатых. Находят многочисленные остатки растений. Самый большой артефакт - двухметровый окаменевший кусок древесины.

Объект представляет огромный интерес не только для любителей природы и путешествий, но и для ученых, поскольку исследована лишь малая часть этого уникального места.

Для туристов озеро Ходжакуль может стать доступным только после подведения дороги и создания инфраструктуры, необходимой для приема и отдыха гостей.

(Источник: газета «Uzbekistan Today»)