правда вка

На современном этапе развития человеческой цивилизации процессы деградации окружающей среды приобрели угрожающий характер. Речь идет о стремительном загрязнении атмосферного воздуха в населенных пунктах, поверхностных и подземных вод, включая источники питьевой воды; о сокращении площади плодородной земли из-за опустынивания, засоления и эрозии; об уменьшении видового разнообразия животного и растительного мира.

Глобальное изменение климата вносит свои коррективы в этот процесс, усиливая негативные последствия деградации экосистем. Подобные тенденции прослеживаются повсеместно в разных регионах мира. Не является исключением и Центральная Азия. В этих условиях актуальной задачей становится организация системного мониторинга.

 

Мониторинг окружающей среды представляет собой системное наблюдение за состоянием природных объектов для осуществления оценки, информационного обеспечения экологического контроля и рационального использования природных ресурсов, а также обоснования управленческих решений по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду путем прогнозирования.

Система государственного экологического мониторинга окружающей среды в Республике Узбекистан осуществляется исходя из решений правительства, которыми утверждается программа государственного мониторинга окружающей среды в стране на пятилетний период. Соответствующие мероприятия проводятся на основании Положения о мониторинге окружающей природной среды в Республике Узбекистан, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 5 сентября 2019 года.

Вместе с тем важное значение для проведения мониторинга имеет система оценки степени загрязнения составляющих окружающей среды. Основные ее положения отражены в постановлении Кабинета Министров «О дальнейшем совершенствовании системы оценки уровня загрязнения окружающей среды» от 3 июня 2021-го.

При прежней структуре государственного управления в единой системе мониторинга были задействованы министерства здравоохранения и водного хозяйства, государственные комитеты по экологии и охране окружающей среды (ныне - Министерство природных ресурсов Республики Узбекистан) и по геологии и минеральным ресурсам (ныне - Министерство горно­добывающей промышленности и геологии РУз), Агентство по кадастру, а также Центр Гидрометеорологической службы (ныне - Агентство Гидрометеорологической службы при Министерстве природных ресурсов) и другие.

В соответствии с программой государственного мониторинга наиболее важными его видами (наряду с наблюдением за уровнем радиационного фона крупных городов, загрязнения атмосферного воздуха и «вклада» в него секторов промышленности, состоянием земель сельскохозяйственного значения и развития опасных геологических процессов в горных и предгорных районах, крупных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов в водоемы) являются наблюдения за уровнем загрязнения трансграничных водотоков и поверхностных вод, имеющих национальное значение, а также состоянием загрязнения месторождений подземных вод.

При этом мониторинг каждым ответственным министерством и ведомством осуществлялся по установленным для них направлениям.

Разные аспекты мониторинга состояния водных ресурсов возложены на Министерство водного хозяйства (в части качества  коллекторно-дренажных вод по основным коллекторам), Министерство здравоохранения (санитарно-эпидемиологический мониторинг качества питьевой воды), Министерство природных ресурсов (мониторинг источников загрязнения и состояния поверхностных водных экосистем), Министерство горнодобывающей промышленности и геологии (мониторинг загрязнения подземных вод), Агентство Гидрометеорологической службы при Министерстве природных ресурсов РУз (мониторинг уровня загрязнения поверхностных вод).

Маловодные годы в последний период показали актуальность совершенствования мониторинга не только состояния, но и потребления водных ресурсов. Мониторинг потребления воды начинается с наблюдения за расходом воды на водозаборных узлах, что требует обеспечения специальным оборудованием замера объема воды, проходящей через гидроузел, а также программного обеспечения для сбора, обработки и архивирования данных. Такая система, получившая название SKADA (от английского - SupervisoryControlandDataAcquisition), используется в Узбекистане с 2012 года. В частности, в Ферганской долине на гидроузлах при отводе воды из рек и водохранилищ в каналы. Но это не решает проблем наблюдения за вододелением на уровне фермерских и дехканских хозяйств. А значит, вызывает необходимость совершенствования системы мониторинга с учетом указанного обстоятельства. Технические возможности такого наблюдения в условиях современного уровня развития инфокоммуникационных технологий есть.

Особую актуальность мониторинг водных ресурсов приобретает в Приаралье, пострадавшем более других регионов от уменьшения стока трансграничных вод Амударьи и Сырдарьи. Существенное снижение объема воды, поступающей в низовья рек, наряду с увеличением количества периодов пыльных бурь, поднимающих с высохшего дна Аральского моря миллионы тонн соленой пыли, оказывает заметное влияние на условия жизни населения и окружающую среду в этой зоне.

Обстановка усугубляется и затягиванием сроков строительства гидротехнической инфраструктуры для стабильного обеспечения водой остаточных малых водоемов в дельте реки Амударьи - озер Судочье, Муйнак, Рыбачье, Джелтырбас и других. Завершение строительства Междуреченского водохранилища позволило бы сохранить речную воду в естественном понижении между двумя рукавами реки - в Междуречье, откуда по каналам она могла бы поступать в малые озера.

По полученным данным, к декабрю прошлого года Междуреченское водохранилище наполнилось на треть, что составило 150 млн кубометров. Это позволило подать воду в Муйнакский залив и озеро Рыбачье, а также увеличить ее подачу в Судочье по Устюртскому коллектору. Но этого явно недостаточно для поддержания требуемого состояния водоемов, в частности Судочьего, заполненного лишь на 15 процентов. 

Еще более печальной оказалась судьба расположенных между Судочьим и Междуречьем озер, высохших вследствие того, что туда в течение последних четырех лет не поступала вода. Холодная зима в период 2022-2023 годов, обильные осадки и высокий снежный покров обширных территорий вносят заметные коррективы в водообеспеченность регионов страны в нынешнем году. Но для планирования водохозяйственных мероприятий в долгосрочной перспективе с учетом заметного изменения климата в регионе приходится в первую очередь иметь в виду прогнозы снижения стока Амударьи на 10-15 процентов, Сырдарьи - на 8-10, а также планы забора части стока Амударьи Афганистаном после завершения строительства канала в верховьях трансграничного водотока со всеми вытекающими последствиями.

Это ставит перед субъектами государственного мониторинга водных ресурсов две задачи.

Первая - улучшение системы мониторинга ресурсов Амударьи и ирригационных каналов и в среднем, и в нижнем течении реки, откуда идет бесконтрольная и неумеренная откачка воды для разного рода нужд. Если мы хотим обеспечить водой населенные пункты, сельскохозяйственные и промышленные объекты Приаралья, а также сохранить оставшиеся здесь малые озера, необходимы объективные и систематические данные мониторинга поступления и расхода воды в низовье Амударьи.

Вторая - продолжение системного наблюдения за состоянием Айдар-­Арнасайской системы озер, поступлением воды из Южного Мирзачульского канала и коллекторно-дренажных вод (в 2022 году поступило около двух миллиардов кубометров), а также состоянием водных ресурсов Сырдарьи и сброса пресной воды части ее стока в Айдар-Арнасай (в январе 2023-го поступило более 530 миллионов кубометров, тогда как стоит задача добиться сброса в течение года 1,5 млрд кубометров).

Данные такого мониторинга станут основанием для принятия управленческих решений и утверждения нормативно-­правовых актов, обеспечивающих рациональное и справедливое регулирование водозабора и распределение воды среди водопользователей.

Вместе с тем свои коррективы в организацию государственного мониторинга окружающей среды вносят социально-­экономические преобразования в стране. Осуществляемые административные реформы коснулись многих участников системы мониторинга окружающей среды. Произошли существенные изменения в структурах министерств и ведомств.

Это вызывает необходимость совершенствования деятельности субъектов экологического контроля в новых условиях, улучшения координации их деятельности. И как следствие - повышение эффективности экологического контроля, от которого в немалой степени зависят благополучие жителей страны и сохранность природных экосистем.

Саидрасул Сангинов.

Ведущий консультант Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья и экологии.