х.шеримбетов

Халилулла Шеримбетов - начальник управления по охраняемым природным территориям Министерства природных ресурсов Республики Узбекистан, заслуженный ирригатор Республики Каракалпакстан, кандидат технических наук

Мировое сообщество осознало, что невозможно решить глобальные экологические проблемы в рамках одного государства. Поэтому ведется долговременная и планомерная работа по смягчению последствий, подписанию между странами международных соглашений. Основополагающими в сфере охраны окружающей среды считаются документы ООН.

Республика Узбекистан является участницей ряда соглашений, а также международных конвенций в сфере защиты биоразнообразия. Это конвенции «О биологическом разнообразии» (1992),«По сохранению мигрирующих видов диких животных» (1979), меморандум «О взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги» (2006), соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц  (2004) и другие.

В фауне Узбекистана насчитывается 710 видов позвоночных животных (млекопитающих - 107, птиц - 460, пресмыкающихся - 64, амфибий - 3 и рыб - 76) и свыше 15 тысяч видов беспозвоночных.

В Красную книгу Республики Узбекистан, изданную в 2019 году, включено 206 видов представителей животного мира. Из них беспозвоночных 83, позвоночных - 123.

В растительном мире нашей страны насчитывается около 4400 видов высших диких растений и свыше двух тысяч грибов. Из них 314 внесены в Красную книгу Республики Узбекистан.

На сегодня человечество не придумало другого эффективного пути сохранения редких, исчезающих видов дикого растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу и Красный список Международного союза охраны природы (МСОП), а также экосистем и ландшафтов, кроме как организация охраняемых территорий.

В 2016 году общая площадь охраняемых природных территорий, связанных с биоразнообразием, составляла 2,011 млн га, это 4,64 процента территории нашей республики.

Благодаря вниманию к этой сфере Президента и правительства страны в последние годы проводится большая работа: за минувшие пять лет принято два постановления Президента, 14 постановлений Кабинета Министров.

На 1 января 2023 года общая площадь охраняемых территорий доведена до 6,321 млн га и составляет 14,08 процента территории страны. Только за прошедший год на общей площади 2,571 млн гектара были организованы один государственный заповедник, шесть национальных природных парков и один государственный заказник.

На сегодня в нашей республике семь государственных заповедников, один ландшафтный заказник, 12 природных парков, один национальный парк, 11 памятников природы, два биосферных резервата, 12 заказников, один Бухарский специализированный питомник «Джейран». На этих территориях встречаются 102 вида (83 процента) занесенных в Красную книгу Республики Узбекистан позвоночных животных, 280 видов растений (89 процентов).

Из названных выше охраняемых территорий 26 имеют юридический статус, находятся в ведении Государственного комитета РУз по экологии и охране окружающей среды (ныне - Министерство природных ресурсов Республики Узбекистан) (16), Государственного комитета по лесному хозяйству (ныне - Агентство по лесному хозяйству при Министерстве природных ресурсов РУз) (8), Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам (ныне  - Министерство горнодобывающей промышленности и геологии РУз) (1) и АО «Узбекистон темир йуллари» (1).

Однако 10 заказников и 11 государственных природных памятников общей площадью 524,2 тысячи га не имеют юридического статуса.

На 15-й конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, прошедшей в декабре 2022 года в Монреале (Канада), поставлена задача довести площади охраняемых природных территории в странах - участницах конвенции до 30 процентов. В этом плане перед нами стоят большие задачи.

Указом Президента «О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана» от 21 декабря 2022-го определено на базе Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды создать Министерство природных ресурсов Республики Узбекистан. В состав нового ведомства переводятся Государственный комитет Республики Узбекистан по лесному хозяйству и Центр Гидрометеорологической службы при Кабинете Министров Республики Узбекистан в качестве агентств.

Теперь в центральном аппарате Министерства природных ресурсов планируется организовать управление по охраняемым природным территориям, в подчинение которого поступают 16 охраняемых территорий бывшей Госкомэкологии и 8 бывшего Госкомлеса. Таким образом, намечено достичь следующих целей:

- создание системы единого управления эффективно действующих охраняемых природных территорий с налаживанием работы по их развитию и охране, сохранению биоразнообразия экосистем;

- организация цельной системы научно-исследовательской работы, учета и надзора за объектами растительного и животного мира, мониторинга природных комплексов;

- централизованное привлечение в сферу грантов, внедрение информационно-коммуникационных технологий.

Реализация этой работы начата заблаговременно. Согласно постановлению Президента «О мерах по совершенствованию системы государственного управления в сфере охраняемых природных территорий» от 20 марта 2019 года пять государственных заповедников и Нижне-Амударьинский государственный биосферный резерват переданы из ведения бывшего Госкомлеса в бывшую Госкомэкологию.

Тогда материально-техническая база большинства государственных заповедников была морально и физически изношенной. Почти все административные здания природных охраняемых территорий нуждались в проведении капитального ремонта. Не были определены границы охранных (буферных) зон Чаткальского биосферного, Зааминского, Сурханского, Нуратинского и Кызылкумского государственных заповедников, вследствие чего природные объекты и комплексы не защищались от прямого негативного воздействия человеческой деятельности.Не отвечали требованиям и работы по организации охраны защищаемых территорий и мониторингу проводимых научных исследований природных комплексов.

За последние годы в результате проведенных реальных мероприятий значительно улучшилось материально-техническое снабжение. В частности, капитально отремонтированы административные здания Нуратинского и Сурханского государственных заповедников, в последнем построены шесть контрольно-пропускных постов и одна научно-исследовательская база. Хотя Зааминский заповедник организован в 70-х годах прошлого века, там не было ни административного здания, ни кордонов для сотрудников службы охраны. В 2020 году этот заповедник получил новое здание администрации и кордон на Бахмальском участке. В Кызылкумском заповеднике установлены в качестве кордонов два домика-контейнера.

Для работы по мониторингу охраняемых природных территорий системы Госкомэкологии за 2019-2022 годы приобретены 29 автомобилей-внедорожников «Нива» и два мотоцикла, свыше 20 компьютеров, 10 ноутбуков, 15 планшетов. Сотрудники заповедников обеспечены форменной одеждой, для всех охраняемых объектов выделены 40 специально оборудованных контейнеров для использования в качестве кордонов.

Кроме того, привлечены средства грантов международных организаций. В рамках международных проектов проведены работы по капитальному ремонту помещений Чаткальского и Гиссарского государственных заповедников, постройке двух кордонов. В частности, закуплены два автомобиля «Нива», три контейнера и свыше ста фотоловушек, построены визит-центры этих заповедников.

В целях системного продолжения продуктивной работы в 2023 году, коренного улучшения управляемостью охранными природными территориями, создания системы наблюдения за биоразнообразием и повышения эффективности научных изысканий из Государственного бюджета выделяется 19,5 млрд сумов. Такая работа будет проведена впервые.

Для расширения ареала проживания диких животных из Экоцентра «Джейран» (питомник) в комплексный ландшафтный заказник и государственный заказник «Судочье-Акпетки» будут переселены 66 туркменских куланов. Из Нижне-Амударьинского государственного биосферного резервата (НАГБР) в Хорезмский национальный природный парк и Угам-Чаткальский государственный биосферный резерват переселят 20 бухарских оленей. Повысят квалификацию свыше 140 работников сферы.

Проведена большая работа по определению охранных зон вокруг территории государственных заповедников. Например, постановлением Кабинета Министров «О мерах по установлению охранной зоны в Гиссарском государственном заповеднике» от 18 февраля 2020 года на площади 13231,3 га определена охранная зона. По созданию подобных охранных зон вокруг Сурханского, Нуратинского, Кызылкумского и Зааминского государственных заповедников принято постановление правительства «О дополнительных мерах по обозначению охранных зон особо охраняемых природных территорий» от 5 мая 2021 года.

Эти документы создали возможность для организации туризма в данных охранных зонах. Две тысячи гектаров территории Гиссарского государственного заповедника, в том числе плато Хазрати Султон, часть реки Сувтушар (водопад Сувтушар), а также такие объекты, как окаменевшие следы динозавра и пещера Амира Темура, переведены из зоны заповедника в охранную зону ущелье Зараутсой Сурханского государственного заповедника (395,6 га). Объект тысячелетней арчи Нуратинского государственного заповедника выведен в охранную (буферную) зону.

На этих и других природоохранных территориях ведется работа по развитию экологического туризма. Например, в Гиссарском и Чаткальском биосферном заповедниках организованы современные визит-центры, где можно получить информацию об истории охраняемых природных территорий, биоразнообразии. В питомнике джейранов строительство такого визит-центра завершено. В буферной зоне НАГБР, кроме всего, достраивается вольер для бухарских оленей на два гектара. Обновляется дорога в сторону резервата длиной два км. В Хорезмском национальном природном парке построен питомник, куда привезены 10 бухарских оленей из НАГБР. Важно отметить, что в заповедниках работают музеи природы для туристов.

Из внебюджетных средств Госкомэкологии в минувшем году выделены 500 млн сумов на развитие экотуризма в Республике Каракалпакстан и создание туристских маршрутов. Завершены работы по строительству на берегу озера Судочье экотуристической инфраструктуры (смотровые площадки, топчаны, юрты и другое). Разработаны шесть таких маршрутов в Хорезмском национальном природном парке в Янгибазарском, Ургенчском, Хивинском, Тупроккалинском районах, один в ландшафтном заказнике «Сайгачий», восемь в бухарском специализированном питомнике «Джейран», три в НАГБР.

Ведется работа в данной сфере и на международном уровне. В 2016 году Чаткальский государственный биосферный заповедник (участок Майдантал) и заповедная зона Угам-Чаткальского государственного биосферного резервата (участок Башкызылсай) включены в реестр Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В 2021 году НАГБР включен во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а Куйимазарское и Тудакульское водохранилища - в список водно-болотных угодий мирового значения (Рамсарская конвенция ООН).

В 2022 году стартовал проект совместно с Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и ПРООН «Сохранение и управление озерами, водно-болотными угодьями и прибрежными территориями как основа, поддерживающая устойчивую жизнь на деградированных землях ландшафта водоема Аральского моря». В рамках данного проекта определен ряд задач пор разработке планов управления охраняемыми природными территориями, содействию их материально-техническому обеспечению, повышению квалификации сотрудников через ознакомление с передовым международным опытом.

Анализ проведенной в природоохранных зонах работы показал, что количество занесенных в Красную книгу винторогих козлов, бухарских горных баранов, бухарских оленей, джейранов, бородачей (ястреб-ягнятник), тяньшанских бурых медведей и других постепенно растет.

Наряду с достигнутыми успехами в сфере имеется и ряд проблем, ожидающих своего решения.

1. Необходимо принять в новой редакции Закон Республики Узбекистан «Об охраняемых природных территориях» от 3 декабря 2004 года с учетом происходящих в нашей республике и на международном уровне изменений.

В новую редакцию закона требуется ввести понятия экологических коридоров, расширить нормы по резервированию земель для охраняемых природных территорий, внести ясность в категории этих территорий и понятие межгосударственных охраняемых природных территорий, установить запрет на изъятие земель из строго охраняемых природных территорий, дополнить новыми требованиями по охраняемым территориям мирового значения, довести до минимума ссылочные нормы и не только.

В процессе усовершенствования данного закона следует ввести ряд подзаконных норм, подняв их статус до уровня закона. Когда вопросы управления, входа-выхода, ведения кадастра природоохранных территорий будут включены в закон, не останется нужды в подзаконных актах.

2. Коренным образом улучшить систему управления охраняемых природных территорий при помощи современных цифровых технологий, усилить уровень ее защищенности, повысить научный потенциал.

3. Внедрить систему «смарт-патруль» в целях повышения эффективности слежения и мониторинга природоохранных территорий с использованием современных технологий.

4. Организовать на основе современных требований природные питомники в целях размножения редких видов животных.

5. Развитие в природных охраняемых территориях экотуризма.

Выполнение всей этой важной работы по налаживанию деятельности природных охраняемых территорий послужит в первую очередь обеспечению экологической безопасности Республики Узбекистан, а также надежной защиты расположенных в нашей стране природных объектов, комплесков и сохранению биоразнообразия.