тпп

Как отмечено в Послании Президента Олий Мажлису и народу Узбекистана, несмотря на непростую геополитическую ситуацию в мире, будут решительно продолжены экономические реформы, наращиваться поддержка частного сектора, ускорятся реформы по дальнейшему улучшению бизнес-среды.

Какое участие в этом процессе принимает Торгово-промышленная палата Узбеки­стана? Каковы результаты деятельности в истекшем году, какие задачи предстоит решать в текущем году с учетом принятого постановления Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Торгово-промышленной палаты»? Об этом рассказывает председатель ТПП Узбекистана Даврон Вахабов.

— Минувший год был особо значимым в деятельности Торгово-промышленной палаты Узбекистана. Принят ряд важных документов, касающихся поддержки предпринимателей, проведены крупные мероприятия. Исходя из поставленных задач осуществлена системная работа по разработке основных направлений: защита законных прав и интересов субъектов бизнеса, привлечение населения к предпринимательству, создание механизмов координации стабильной деятельности рыночной инфраструктуры, направленной на своевременное и без лишней волокиты решение проблем деловых людей.

— В чем это проявилось?

— Прежде всего в совершенствовании соответствующих законов и нормативно-правовых документов, являющихся основной базой, влияющей на бизнес-среду. Рассмотрены проекты 918 нормативно-правовых документов, в том числе 137 законов, 225 указов и постановлений Президента, 385 постановлений правительства, а также других полномочных органов. По 11 проектам даны заключения о необходимости внесения изменений и дополнений, касающихся устранения преград и ограничений на пути осуществления деятельности предпринимателей, или их пересмотра, которые направлены в законодательные и исполнительные органы.

— В Послании Президент особо отметил, что, несмотря на создаваемые условия для эффективной деятельности субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, на местах все еще имеет место административное давление со стороны контролирующих организаций. Какие меры принимает палата по таким фактам?

— В минувшем году в целях защиты законных прав и интересов субъектов сферы в судебные органы внесено почти 523,5 тысячи исковых заявлений на 56 триллионов сумов. В 3 675 случаях споры между сторонами решены в досудебном процессе. Действующие при нашем ведомстве и в регионах арбитражные суды рассмотрели почти 1,9 тысячи исков на 4,06 триллиона сумов. Для изучения проблем предпринимателей регулярно проводятся опросы, по результатам которых принимаются действенные меры. В рамках соответствующего постановления правительства от 7 ноября 2018 года представители палаты принимают участие в работе аттестационных комиссий по предоставлению прав должностным лицам 31 контролирующего органа на проверку деятельности субъектов предпринимательства. В прошлом году в ходе аттестации 768 представителей контролирующих органов 247 было отказано в выдаче разрешений.

— С какими вопросами обращаются деловые люди? Как они решаются?

— В истекшем году поступило почти 26 тысяч обращений. Основная их часть, а именно — 20 363 — касалась деятельности предпринимателей в регионах. Они связаны с финансовым обеспечением, выделением кредитов, инженерно-коммуникационной инфраструктурой и другими актуальными проблемами. Более двух тысяч представителей бизнеса приняли участие в организованных на местах приемах с участием руководителей палаты и ее территориальных подразделений. По каждому обращению приняты конкретные меры по оказанию практической помощи в решении поднятой проблемы.

Для создания благоприятной деловой среды, внедрения си­стемы организации предпринимательской деятельности на основе законности, открытости, предотвращения и устранения коррупционных факторов в отношениях между государственными органами и частным сектором совместно с бизнес-омбудсманом разработана Антикоррупционная хартия бизнеса Узбекистана. Она утверждена совместным решением палаты, Агентства по противодействию коррупции и бизнес-омбудсмана. К слову, такие хартии приняты во Франции, США, России, Казахстане.

— Чем вызвана необходимость ее принятия?

— Антикоррупционная хартия бизнеса направлена на внедрение антикоррупционной практики в деятельность деловых людей. Ею определяется осуществление субъектами сферы в добровольном порядке обязательств по внедрению дополнительных механизмов по предотвращению и борьбе с коррупцией. При палате создана специальная комиссия, занимающаяся вопросами рассмотрения заявок на вступление в члены хартии. К сегодняшнему дню 265 предпринимателей вошли в ее состав. На проведенном в конце ноября прошлого года бизнес-форуме им были вручены специальные сертификаты. Проводится разъяснительная и пропагандистская работа о негативном влиянии коррупции на деятельность субъектов сферы, формах и методах борьбы с этим злом. Проводимые мероприятия служат формированию честного, основанного на законе бизнеса, расширению рядов сторонников хартии.

— Наряду с поддержкой предпринимательства уделяется особое внимание развитию ремесленничества. Какую помощь оказывает палата мастерам-умельцам?

— Ремесленничество, являясь одним из древних видов народно-прикладного искусства, в последние годы обрело новое дыхание. Благодаря заботе и вниманию государства возрождены многие виды народных промыслов, созданы благоприятные условия для эффективной деятельности мастеров. За последние пять лет по инициативе главы государства принято семь важных указов и постановлений по поддержке ремесленничества. В рамках их исполнения успешно реализовано 1 135 проектов, создано 46 центров ремесленничества. На эти цели выделено 53,9 миллиарда сумов льготных кредитов. В результате финансовой поддержки организовано более 91,5 тысячи рабочих мест для устозов и их учеников.

В целях оказания содействия в реализации продукции ремесленников во всех регионах проведено почти 90 ярмарок-выставок, форумов и фестивалей. К примеру, в состоявшемся в мае прошлого года в Бухаре Международном фестивале золотошвейного и ювелирного искусства участвовали свыше 220 мастеров из 58 стран, а также почти 300 местных ремесленников. Лучшие из них удостоены специальных наград в разных номинациях. На сегодняшний день членами ассоциации являются 28,3 тысячи ремесленников.

— Как показывает анализ, немало незанятого населения, особенно женщины и молодежь, могло бы заняться предпринимательством, ремесленничеством и другими видами деятельности. Но для этого необходимы определенные знания, умения, навыки. Чем им может помочь палата?

— Только в прошлом году городскими и районными подразделениями палаты оказано более 160 тысяч бесплатных бизнес-услуг. Для начинающих предпринимателей разработано свыше 9,5 тысячи образцовых бизнес-планов. Помогли в разработке проектов и учредительных документов, использовании банковских, бухгалтерских услуг, обучении основам предпринимательства. Взяли на себя консультации по использованию земельных участ­ков, зданий и сооружений, пустующих объектов, участию в деятельности промышленных зон.

В рамках учебных программ, организованных при территориальных подразделениях палаты в каждом районе и городе, с привлечением представителей экономического комплекса слушатели получили первоначальные знания по организации бизнеса. По специальной учебной программе, реализованной совмест­но с рядом организаций и учреждений, прошли обучение почти 68 тысяч человек, в том числе социально уязвимые 53,4 тысячи молодых людей, 14,6 тысячи женщин и девушек, изъявивших желание заняться предпринимательством. Создана система онлайн-тестирования выпускников, в ходе которой молодежь при участии руководителей хокимиятов, банковских учреждений, молодежных организаций, а также учебного центра и палаты может защитить свой бизнес-проект.

В целях привлечения иностранных ивестиций в реализацию проектов малого бизнеса, обучения, переобучения и повышения квалификации предпринимателей осуществляется десять проектов технической поддержки, на которые выделено 20 миллионов долларов.

— Для каждого предпринимателя важен обмен опытом с коллегами, презентация своего потенциала. Какая работа ведется в этом направлении?

— В проведенных 86 выставках и ярмарках в Узбекистане и за рубежом приняли участие более 2,2 тысячи местных и иностранных представителей сферы. По итогам мероприятий предпринимателям оказана помощь в экспорте продукции на 366 миллионов долларов, закупке современного оборудования и технологий на 739,6 миллиона долларов. Например, на проведенной в марте прошлого года в Гулистане международной выставке промышленной продукции «Made in Uzbekistan» с участием свыше 700 субъектов были подписаны взаимовыгодные договоры о сотрудничестве, в том числе между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и соседней Согдийской областью Республики Таджикистан.

 — Недавним постановлением Президента перед Торгово-промышленной палатой и ассоциацией «Хунарманд» поставлены задачи по выделению субсидии для закупки оборудования и орудий труда для начала ремесленнической деятельности, обучения такой категории граждан по принципу «мастер — ученик». Как они выполняются?

— В 2022 году за счет Фонда вовлечения населения в предпринимательство 25 лицам с инвалидностью для осуществления ремесленнической деятельности и 140 ремесленникам выделены субсидии на 110 миллионов сумов. 253 представителя данной категории граждан прошли обучение по принципу «мастер — ученик». Оказана помощь в реализации их продукции на 112,9 миллиона сумов.

На торговых объектах ООО «Craft and Art» ассоциации «Хунарманд» налажена постоянная торговля продукцией ремесленников. Для стимулирования социальных проектов проведены территориальные этапы республиканского смотра-конкурса «Самый лучший предприниматель».

— 2022 год запомнился еще одним важным событием — открытым диалогом главы государства с предпринимателями, в ходе которого обозначены конкретные направления дальнейшего развития сферы. Как они выполняются?

— В рамках подготовки и проведения мероприятия в республиканский штаб поступило 12 015 обращений субъектов сферы, касающихся вопросов финансирования, выделения субсидий, земли, налогообложения. В ходе проведенных на местах встреч и «круглых столов» с участием членов правительства, руководителей министерств и ведомств, местных органов власти было поднято свыше десяти тысяч проблем и нерешенных вопросов. Все предложения систематизированы, создана специальная интеграционная платформа. По итогам открытого диалога принято соответствующее постановление Президента, утверждена «дорожная карта», предусматривающая принятие 55 важных документов, касающихся бизнес-среды. Начата ее практическая реализация. О внимании государства к делам людей бизнеса говорит тот факт, что впервые 29 представителей сферы получили высокие государственные награды, 100 человек — нагрудный знак «Фаол тадбиркор».

Для изучения проблем бизнесменов в разрезе отраслей и сфер деятельности и разработки предложений по их системному решению внедрена практика организации встреч в формате «Бизнес-завтрак». В истекшем году проведено десять таких встреч с участием свыше 1,3 тысячи предпринимателей. Субъекты сферы в рамках беседы делятся предложениями по экспорту продукции, упрощению порядка их размещения на таможенной территории, развитию ювелирной промышленности, фармацевтической отрасли, туристской и строительной индустрии, других направлений. За десять месяцев прошлого года изучена деятельность почти 32 тысяч предприятий фармацевтической, мебельной, ювелирной, текстильной, электротехнической, кожевенно-обувной промышленности и строительных материалов в Каракалпакстане и областях. Более 50 процентов выявленных проблем решено на месте с участием соответствующих организаций. Рассмотрение и решение 960 вопросов взято на контроль.

— Какие задачи стоят перед палатой в нынешнем году?

— Продолжим активную работу по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также усилению роли экспертных советов палаты путем широкого вовлечения предпринимателей в процесс обсуждения проектов нормативно-правовых актов. Одной из приоритетных задач является постоянный анализ изменений в бизнес-среде и проблем, возникающих в деятельности предпринимателей. Продолжим анализ опыта зарубежных стран по внедрению новых видов бизнес-услуг для предпринимателей и граждан, желающих начать свое дело, в частности, развитию системы бизнес-инкубаторов.

Еще одной важной задачей в рамках принятого постановления Президента является создание предпринимательских союзов при региональных отделениях ТПП в целях выработки эффективного механизма выявления системных проблем, тормозящих развитие предпринимательства в разрезе отраслей экономики, а также вовлечение передовых субъектов сферы в процесс повышения деловых навыков. Предусмотрено вывести на новый уровень образовательную деятельность палаты путем организации бизнес-школ исходя из зарубежного опыта. Основной их задачей станет повышение знаний, навыков и профессионализма субъектов сферы и во­влечение населения в предпринимательскую деятельность.

Перед нами также стоят большие задачи по развитию международного сотрудничества, открытию представительств палаты в ряде стран с развитым экономическим потенциалом для создания дополнительных возможностей на международных рынках и привлечения иностранных инвестиций, установлению контактов местных предпринимателей с зарубежными коллегами. Реализация поставленных задач предоставит новые возможности для эффективной деятельности субъектов сферы, обеспечит дальнейшее улучшение бизнес-среды.

Хорошим подспорьем в этой работе станет предоставление преференций, обозначенных в принятом 23 января постановлении Президента. Согласно документу, палата освобождается от оплаты госпошлины по заявлениям, искам, апелляционным и кассационным жалобам, вносимым в суды в интересах предпринимателей. Эти и другие обозначенные в нем меры поспособствуют развитию предпринимательства в стране.