НЦПЧ

Дилбар Рашидова
Главный специалист отдела
Национального центра Республики Узбекистан по правам человека

Завершилась кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия», посвященная Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Как отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, насилие в отношении женщин и девочек остается самой распространенной актуальной проблемой в области прав человека в современном мире. Приводит к возникновению чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей далеко идущие последствия для миллионов девочек и женщин.

17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, провозглашающую 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания к данной проблеме.

В 1979 году принята Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которую Узбекистан ратифицировал в 1995-м. Более того, 20 декабря 1993-го Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, содержащую Декларацию об искоренении насилия в отношении женщин.

ООН определяет насилие в отношении женщин как «любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни». 

Насилие в отношении женщин и девочек является одним из наиболее широко распространенных, трудноискоренимых и ведущих к катастрофическим последствиям нарушений прав человека в современном мире.

Сегодня в Узбекистане уделяется большое внимание борьбе с насилием в отношении женщин и детей. Так, в соответствии со Стратегией развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы и Национальной стратегией Республики Узбекистан по правам человека принят ряд законодательных актов. Проводится системная работа в области защиты женщин, обеспечения их прав и законных интересов, нетерпимости к притеснению и насилию в обществе.

В Стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года также определены мероприятия по борьбе за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Кроме того, в 2019 году принят Закон Республики Узбекистан «О защите женщин от притеснения и насилия», которым определены уполномоченные органы по реализации соответствующих мероприятий: Кабинет Министров Республики Узбекистан, органы государственной власти на местах, внутренних дел, по труду, госуправления образования и образовательные учреждения, управления госсистемы здравоохранения, самоуправления граждан, негосударственные некоммерческие организации и другие институты гражданского общества.

Кроме того, введено понятие «охранный ордер» - документ, предоставляющий государственную защиту жертве притеснения и насилия. Лицу, совершившему преступление в отношении женщины либо склонному к нему, выдается экземпляр документа. В законе определено: если угроза не устранена, срок действия охранного ордера продлевается не более чем на тридцать дней.

Вместе с тем Указ Президента от 7 марта 2022 года обязывает ответственные организации усилить защиту женщин от насилия и других видов посягательств. В частности, министерствам юстиции и внутренних дел, Генеральной прокуратуре дано поручение подготовить и внести в Кабинет Министров проект закона, который предусматривает:

  • определение порядка выдачи судом ордера, предоставляющего государственную защиту пострадавшему от притеснений и насилия, на срок до года;
  • усиление ответственности за принуждение женщины к совершению аборта;
  • усиление ответственности за умышленное причинение телесного повреждения женщине, являющейся близким родственником;
  • введение уголовной ответственности за разглашение информации об интимной жизни человека, унижающей честь и достоинство личности, и не только.

В целях предотвращения домогательств и насилия в отношении женщин и защиты их прав в 2020 году в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности введена статья 2061, предусматривающая ответственность за невыполнение требований охранного ордера лицом, совершившим притеснение или насилие либо склонным к их совершению.

В 2019 году в системе Службы профилактики правонарушений Министерства внутренних дел Республики Узбекистан создано новое подразделение - Управление по вопросам женщин, основной задачей которого является защита законных прав и интересов женщин, особенно тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, выявление пострадавших от насилия и оказание им помощи.В настоящее время в этой системе работают 349 женщин-инспекторов.

На основании постановления Президента «О дополнительных мерах по реабилитации женщин, пострадавших от насилия» от 19 мая 2021 года созданы Республиканский центр реабилитации и адаптации женщин и 28 региональных и районных центров.

Среди основных задач центров - оказание экстренной медицинской, психологической, социальной, педагогической, правовой и иной помощи в анонимной форме женщинам, пострадавшим от притеснения и насилия, а также покушавшимся на свою жизнь или склонным к совершению суицида.

Несмотря на эти усилия, насилие в отношении женщин остается серьезной проблемой по сей день во всем мире.

В Узбекистан как показывает статистика, за девять месяцев 2022 года выдано около 39 тысяч охранных ордеров. По сравнению с текущим периодом 2021-го данный показатель повысился на 8982 (23 процента).

В рамках статьи 2061 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности за девять месяцев 2022 года привлечены к ответственности 1624 лиц за невыполнение требований охранного ордера.

Хотелось бы отметить, что реализация общепризнанных принципов и норм международного права в области защиты прав и свобод граждан, а также совершенствование национального законодательства с учетом международных стандартов и лучших зарубежных практик всегда являлись неотъемлемой частью судебно-правовых реформ, осуществляемых в Узбекистане.

Одним из механизмов мониторинга реализации взятых на себя обязательств по исполнению положений конвенций ООН является предоставление государствами-участницами периодических отчетов о мерах (законодательных, судебных, административных или других), принятых для введения в действие и имплементации положений конвенций.

По итогам рассмотрения периодических отчетов стран-участниц комитеты ООН составляют заключительные замечания и рекомендации, в которых отмечают основные предметы особой озабоченности и соответствующие предложения или рекомендации.

В этом году 15-16 февраля рассматривался Шестой периодический доклад Республики Узбекистан о выполнении Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, по итогам которого представлены Заключительные замечания.

Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин среди прочих замечаний отметил обеспокоенность по поводу того, что в стране наблюдается высокий уровень гендерного насилия в отношении женщин, включая резкое увеличение числа случаев домашнего насилия во время режима самоизоляции, введенного в связи с COVID-19.

Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека при участии более 40 соответствующих министерств и ведомств разработан проект Национального плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин по итогам рассмотрения Шестого периодического доклада Республики Узбекистан по выполнению положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (на 2022-2025 годы).

Проект Национального плана действий 10 октября этого года рассмотрен на заседании Парламентской комиссии по соблюдению международных обязательств Республики Узбекистан в области прав человека и готовится к утверждению.

В Узбекистане с 25 ноября по 10 декабря широко отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В рамках кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» государственными органами совместно с институтами гражданского общества и международными организациями проведен ряд мероприятий, направленных на призыв к действиям по уменьшению и предотвращению насилия в отношении женщин и девочек, на защиту их прав и интересов, расширение возможностей жертв.

Вместе с тем необходимо активизировать совместную деятельность государственных органов и институтов гражданского общества, принять конкретные меры по ликвидации насилия в отношении женщин, в частности:

- в каждой области (районе, городе) республики создать межинституциональные органы - междисциплинарные комиссии, состоящие из представителей госорганов (внутренних дел, прокуратуры, здравоохранения, образования, центров социальной помощи, а также представителей негосударственных некоммерческих организаций) и внедрить систему статистического учета случаев насилия и притеснений в отношении женщин, что позволит упорядочить действия, направленные на помощь жертвам насилия;

- проведение парламентского контроля за исполнением Закона «О защите женщин от притеснения и насилия», рассмотрение итогов на заседании Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерного равенства; 

- пересмотр подходов к работе по борьбе с насилием в семье, в том числе внедрение механизма, включающего работу не только с жертвой насилия, но и с лицом, совершающим насилие, путем специальных коррекционных программ;

- уделение внимания информационно-просветительской деятельности и созданию социальных роликов, баннеров, привлекающих внимание к самой проблеме, а также разъясняющих механизм защиты жертв насилия;

- включение в систему обучения всех государственных органов учебных курсов по проблеме домашнего насилия;

- повышение осведомленности широкой общественности, в том числе сотрудников органов самоуправления, религиозных лидеров о криминальном характере всех форм гендерного насилия, а также о необходимости того, чтобы женщины могли сообщать о таких случаях в правоохранительные органы, не опасаясь мести, стигматизации или ревиктимизации.

Кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия» завершилась в Международный день прав человека - 10 декабря. В эти дни по всему миру проводились мероприятия по повышению осведомленности, привлекаются к участию заинтересованные стороны.

Данная инициатива основана на феминистских ценностях, правозащитных принципах и убежденности в том, что возможно построить мир без насилия.