ж.ходжаев

На брифинге, состоявшемся по итогам встречи министров экономики и торговли стран-участниц Организации тюркских государства (ОТГ), заместитель Премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев сообщил, что стороны договорились о создании в рамках ОТГ Инвестиционного фонда, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

«Считаю, что создание Инвестиционного фонда создаст новую почву для развития наших многоплановых отношений», — сказал Жамшид Ходжаев.

В ходе Саммита ОТГ будет подписана "Стратегия по поддержке торговли", заявил заместитель Премьер-министра - министр инвестиций  и внешней  торговли.

Он также отметил, что на встрече  министров экономики и торговли стран ОТГ была достигнута договорённость  о снижении торговых ограничений  и не тарифных мер в торговле между странами членами организации

Министры также договорились о выработке  конкретных  мер по обеспечению беспрерывной  деятельности транспортных  коридоров,  пограничных таможенных пропускных пунктови и центров логистики, а также далнейшем развитии имеющихся возможностей и поддержке стран-наблюдателей.

"21 век – век инноваций и цифровых технологий! В ходе сегодняшней встречи мы договорились о внедрении цифровой экономики и электронной государственной оценки в отраслях экономики, социальных сферах и регионах, а также реализации конкретных мер, а также определили основные критерии и шаги по согласованию наших усилий в этом отношении», - заключил Жамшид Ходжаев.