исми

Акрамжон Неъматов,
первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований
при Президенте Республики Узбекистан

15-16 сентября в Самарканде состоялось очень важное мероприятие – саммит глав-государств ШОС. Он отличался от предыдущих насыщенной программой, всеобъемлющей повесткой, а также широкой представленностью государств, международных и региональных организаций. В его работе приняли участие лидеры и высокие представители около 20 государств, главы более 10 международных и региональных организаций.

Беспрецедентным итогом саммита стало принятие 44 документов, в том числе стратегического и концептуального характера. Они определили в качестве магистральных направлений дальнейшего углубления взаимовыгодного сотрудничества всестороннее расширение взаимной торговли, развитие инфраструктуры, промышленной кооперации, ускорение зеленой и цифровой трансформации, совместное противодействие инфекционным заболеваниям, негативным последствия климата и другие.

Выработанные коллективные решения содержат ответы на те вызовы, с которыми сталкивается сегодня международное сообщество, призваны удовлетворить потребность народов мира в восстановлении социально-экономической и политической стабильности.

Вне всякого сомнения, прошедший Самаркандский саммит ознаменовал собой начало исторически нового этапа в процессе дальнейшей трансформации системы международных отношений, в основе которого лежит совместное стремление к решению общих проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера на основе принципов взаимного доверия, равноправия, уважения интересов друг друга и взаимной выгоды.

На форуме было озвучено множество различных инициатив, реализация которых, несомненно, будет способствовать расширению и углублению взаимовыгодного многопланового сотрудничества на пространстве ШОС.

Вместе с тем, ключевой инициативой, которая получила всеобщую поддержку всех стран Организации и нашла отдельное закрепление в финальной части итогового документа саммита - Самаркандской декларации, можно по праву назвать выдвинутую Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым Самаркандскую инициативу солидарности во имя общей безопасности и процветания.

Отличительной чертой данной инициативы является её нацеленность на решение такой фундаментальной проблемы сегодняшних международных отношений, сдерживающих эффективное и взаимовыгодное сотрудничество государств по различным вопросам глобальной и региональной повестки, как дефицит взаимного доверия.

Именно отсутствие доверия и взаимопонимания в отношениях между государствами является коренной причиной глобального комплексного кризиса, с которым сегодня сталкивается международное сообщество.

Мы становимся свидетелями геополитического противостояния и конфронтационного соперничества, возрождения стереотипов блокового мышления и роста взаимного отчуждения, пренебрежения принципами и нормами международного права, что, в свою очередь, приводит к разрушению международной архитектуры безопасности и устойчивого развития, ограничению возможностей разрешать различные острые региональные и локальные конфликты на основе комплексных и скоординированных подходов.

Это вызывает дисфункцию многосторонних институтов, ведет к утрате ими способности служить в качестве важнейших проводников в решении актуальных проблем современности, порождает неопределённость на международной арене, а также усугубляет многочисленные вызовы и угрозы устойчивому развитию государств. Среди них негативные последствия изменения климата, нехватка водных и природных ресурсов, социально-экономические последствия пандемии, обострение проблем энергетической и продовольственной безопасности, которые приводят к экономическим дисбалансам и социальным потрясениям.

Становится очевидным, что усиливающийся разлом фундаментальных основ международного сотрудничества, его фрагментация не отвечают интересам всех и каждого.

В этих условиях, как отмечает Президент Шавкат Мирзиёев, растет глобальный запрос на взаимодоверие, справедливость и солидарность. Как никогда становится востребованным продолжение открытого и конструктивного диалога, восстановление многосторонних форматов международного сотрудничества.  

В то же время современные реалии таковы, что противоречия между ведущими государствами мира в вопросах политики, безопасности и экономики настолько обострились, что ожидать в обозримом будущем нахождения взаимоприемлемых компромиссов по ним представляется маловероятным. Однако в интересах общей безопасности и стабильности поиск взаимовыгодных решений не должен прекращаться, что, конечно же, требует поддержания и последовательного углубления диалога.

В этом и заключается востребованность и исключительная важность Самаркандской инициативы, главной целью которой является постепенное и в то же время поступательное восстановление доверия посредством вовлечения в глобальный межцивилизационный диалог всех заинтересованных государств, поиск согласованных подходов и решений, снятие глобальной напряженности, неопределенности и непредсказуемости в целях налаживания международного сотрудничества.

Для достижения этих целей действенной платформой выступает установление межцивилизационных и межкультурных отношений и диалога, не отягчённых идеологической повесткой и политико-экономическими интересами. Как отмечает Президент Шавкат Мирзиёев, сегодня чрезвычайно востребован именно такой диалог, свободный от геополитического соперничества, идеологических противоречий и споров.

Таким образом, Самаркандская инициатива призвана объединить усилия государств и народов мира для смягчения существующих противоречий и разногласий путем наращивания культурно-цивилизационного, межнационального, межрелигиозного взаимодействия на основе принципов равенства, сотрудничества, толерантности, справедливости, гуманизма, признания приоритета общечеловеческих ценностей, уважения культурного, национального, религиозного многообразия.

В целях выработки алгоритмов практической реализации данной инициативы лидер Узбекистана предлагает провести в 2023 году международный Самаркандский форум с участием широкого круга акторов – от политических лидеров, авторитетных представителей общественных, деловых академических и экспертных кругов до представителей духовенства, деятелей культуры и искусства.

Самаркандский форум, являясь главной диалоговой площадкой Самаркандской инициативы, будет намеренно носить инклюзивный характер. Это позволит обеспечить всеобъемлющий учет интересов, укрепление доверия и взаимопонимания на всех уровнях, среди различных социальных групп, культур и цивилизаций в самых разных областях.

При этом в основе работы форума будет насыщенная Программа действий, которая может включать комплекс мероприятий по поиску взаимоприемлемых решений по наиболее актуальным международным и региональным проблемам, а также по укреплению духа диалога, взаимопонимания, уважения и доверия, наращиванию политико-дипломатического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Это, в свою очередь, придаст системный характер процессу реализации Самаркандской инициативы, обеспечит её открытость, прозрачность, всеохватность и эффективность.

Такой подход, несомненно, отвечает потребности государств сохранить, преумножить и передать будущим поколениям свои многовековые культурно-цивилизационные ценности. Это является одним из ключевых факторов, который будет способствовать поддержке, развитию и достижению поставленных целей, гарантом прочности и надёжности сотрудничества на предлагаемой платформе.

По сути, Самаркандская инициатива станет практическим воплощением Декларации ООН о диалоге цивилизаций, принятой в 2001г. Генассамблеей ООН, и призывающей правительства поощрять, одобрять и поддерживать диалог между цивилизациями.

Важно отметить, что Самаркандская инициатива, хотя и является глобальной по своему характеру, неслучайно выдвигается в рамках Шанхайской организации сотрудничества. С момента основания ШОС неизменно остаётся приверженной «Шанхайскому духу» и своим основополагающим принципам – внеблоковый статус, ненаправленность против третьих стран, открытость, консенсус, доверие, взаимная выгода, равенство и уважение к многообразию культур и совместному процветанию.

Более того, как отмечает Президент Шавкат Мирзиёев, ШОС является уникальной межгосударственной структурой, сумевшей объединить страны с различными культурно-цивилизационными кодами, собственными внешнеполитическими ориентирами и моделями национального развития. Формула успеха ШОС – продвижение разностороннего сотрудничества, отсутствие идеологической догмы в ее деятельности и приверженность универсальным ценностям, общепризнанным нормам.

Неукоснительно следуя «Шанхайскому духу» и принципам Хартии ШОС и эффективно взаимодействуя с различными государствами, международными и региональными организациями в решении множества актуальных вопросов, ШОС за короткий по историческим меркам период прошла большой путь, став неотъемлемым элементом современного глобального мироустройства и полюсом притяжения.

Узбекистану удалось в год своего председательствования сохранить и приумножить «Шанхайский дух», о чем свидетельствуют широкая представленность государств и международных организаций на самаркандском саммите, запуск процесса расширения ШОС за счет новых членов, партнёров по диалогу и наблюдателей, среди которых Иран, Республика Беларусь, Королевство Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт, Мальдивы, Мьянма и другие, нередко придерживающиеся диаметрально противоположных взглядов.

Именно стремлением Узбекистана донести до всех заинтересованных сторон опыт взаимодействия в рамках ШОС объясняется выбор этой площадки для выдвижения Самаркандской инициативы.

При этом и выбор Самарканда в качестве интегральной части инициативы имеет под собой глубокий смысл. Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, с древних времен этот город был центром духовного, экономического, культурного и научного обмена между народами, живущими на пространстве от Восточной Азии до Северной Африки, Ближнего Востока и Европы. Этот город – наглядный пример того, как столетиями на практике претворялись в жизнь принципы толерантности и уважительного отношения к традициям и ценностям разных народов.

В динамичной и проактивной дипломатии Президента Шавката Мирзиёва Самарканд приобрел особое измерение, выступая в качестве уникальной площадки для продвижения важнейших международных и дипломатических инициатив Узбекистана.

Именно в Самарканде был запущен процесс региональной кооперации и сближения. В частности, по итогам исторической конференции «Центральная Азия: одно прошлое и общее будущее, сотрудничество ради устойчивого развития и взаимного процветания», организованной в 2017 года под эгидой ООН, сформировался «Самаркандский дух», благодаря которому Центральная Азия начала трансформироваться в пространство добрососедства и доверия, взаимовыгодного сотрудничества и устойчивого развития.

Этот процесс также был поддержан ООН. В 2018 году Генассамблея ООН приняла специальную резолюцию «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе», признавая важную роль диалога стран Центральной Азии в обеспечении мира, стабильности и устойчивого развития в регионе, а также в поощрении регионального и международного сотрудничества.

В этой связи Самаркандская инициатива представляет собой своего рода симбиоз «Шанхайского духа» и «Самаркандского духа». Если первый построен на принципах взаимного доверия, взаимной выгоды, равноправия, уважения к многообразию культур и совместному развитию, второй, как отметил Президент Шавкат Мирзиёев, является воплощением конструктивного диалога, взаимопонимания, добрососедства и дружбы.

И опора на эти принципы, которые должны стать основой и содержанием Самаркандской инициативы, служит залогом её успешного претворения в жизнь.

Другим фактором, вселяющим уверенность в успехе данной инициативы, является тот высокий уровень ответственности, который Узбекистан осознает за стабильность, безопасность и устойчивое развитие региона, а также наработанный политико-дипломатический опыт по ведению конструктивного диалога, совместному поиску решения общих проблем.

Так, Ташкенту за исторически короткий промежуток времени удалось установить добрососедские отношения с соседними странами и совместно решить острые системно-узловые проблемы, связанные с границей, водными ресурсами, энергетикой, транспортно-коммуникационными и иными вопросами, а также консолидировать усилия международного сообщества в деле социально-экономической стабилизации Афганистана.

Более того, реализуя взвешенную, открытую, конструктивную и прагматичную внешнюю политику, Узбекистан выстроил со всеми глобальными игроками сбалансированные отношения, осуществляет практическое взаимодействие с КНР, РФ, США, ЕС, со странами Южной Азии, АТР и арабского мира.

По сути, Узбекистан стал своего рода «медиатором» диалога между различными государствами и международными организациями, зарекомендовал себя в качестве ответственного государства, способного вносить важный вклад в налаживание конструктивного сотрудничества и нахождение взаимоприемлемых решений.

Важно отметить, что, выдвигая эту инициативу, Президент Шавкат Мирзиёев вновь продемонстрировал свою приверженность открытой, конструктивной, миролюбивой и прагматичной политике. Можно даже утверждать, что Самаркандская инициатива является концентрированным выражением политической «доктрины Мирзиёева», в основе которой лежат принципы открытости, всеобъемлющего инклюзивного диалога, прагматизма, конструктивного сотрудничества, уважения равноправия и учета интересов каждого, а также поиска разумных компромиссов.

И очевидно, что такой подход сегодня востребован в международных отношениях. Более того, большую потребность в восстановлении диалога, взаимопонимания и солидарности ощущают народы мира, которые в условиях дезорганизации систем политических, экономических и финансовых отношений сталкиваются с неопределенностью в отношении своего будущего.

Об этом на саммите говорили и лидеры государств. В частности, подчёркивалась насущная необходимость поддержания философии доверительного диалога в международных отношениях, мирных и переговорных способов решения конфликтных ситуаций, соблюдения баланса интересов при рассмотрении тех или иных проблемных точек.

В заключение хотелось бы выразить уверенность, что поддержанная государствами-членами ШОС Самаркандская инициатива солидарности во имя общей безопасности и процветания будет способствовать восстановлению и укреплению доверия и взаимопонимания в отношениях между государствами, внесет весомый вклад в развитие диалога и сотрудничества как важного условия преодоления тех вызовов и угроз, с которыми сегодня сталкивается человечество.