д.курбанов

Данияр Курбанов,
и.о директора Информационно-аналитического центра
международных отношений (ИАЦМО) МИД Узбекистана

15-16 сентября в Самарканде состоится 22-й саммит государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, который станет крупнейшим дипломатическим событием года в Узбекистане и регионе Центральной Азии.

Планируется физическое участие в нем глав государств и правительств всех 8 полноправных членов ШОС, 3 стран-наблюдателей, приглашенных лидеров ряда стран и 10 международных организаций. Связанные с проведением саммита ожидания прежде всего обусловлены растущим авторитетом, политическим весом, экономическим потенциалом и международной привлекательностью организации. Сегодня ШОС – не просто крупнейшая региональная организация, занимающая 60% территории Евразии, на которой проживает около половины населения мира.

Прежде всего, за 20 с лишним лет своего существования она превратилась в важнейший элемент современной международной системы и поддержания безопасности на пространстве Евразии. Громадный потенциал экономического сотрудничества стран Организации связан с тем, что ее совокупный ВВП составляет уже около 25% общемирового и к 2030 г. может увеличиться до 35-40%.

Развитие взаимной торговли и инвестиций государств-членов может также способствовать реализации их уникальных возможностей расширения транспортной взаимосвязанности Евразии, создания новых транспортных коридоров в направлении Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Европы. Ускорение этих процессов будет стимулировать цифровая трансформация, активное внедрение новейших технологий и в целом расширение научных, технологических, образовательных и культурно-гуманитарных контактов.

Узбекистан в период своего председательства во взаимодействии с другими государствами-членами многое сделал для привлечения внимания к деятельности ШОС как в государствах-членах, так и на более обширном мировом пространстве.

Заданная Ташкентом динамичная повестка (более 80 мероприятий), инновационный и ориентированный на результат стиль проводимых мероприятий существенно улучшили представление об организации как живой структуре, ведущей активный поиск путей адаптации к новым международным реалиям и совершенствования своей деятельности, повышения эффективности многостороннего сотрудничества.

В фокусе узбекского председательства были такие вопросы, как развитие промышленной и технологической кооперации, цифровой экономики, внутрирегиональной торговли и транспортной взаимосвязанности, обеспечения безопасности и защиты от киберугроз.

Председательство Узбекистана также позволило продемонстрировать как активно осуществляемую у нас в стране программу широкомасштабных реформ, так и новаторскую внешнюю политику, особенно результативность усилий по продвижению регионального сотрудничества в Центральной Азии и расширению взаимодействия региона с ведущими странами и объединениями.

Думается, эти вопросы будут также в фокусе внимания саммита Шанхайской организации, поскольку наш регион – это не просто географическое ядро ШОС, связывающее евразийскую часть Шанхайской группы с южноазиатской. Не менее важно, что более сплоченная и кооперативная Центральная Азия становится важным фактором укрепления взаимодействия государств-членов, открывает новые возможности для продвижения взаимовыгодного сотрудничества.

Об огромном потенциале взаимодействия ШОС свидетельствуют солидные итоги председательства Узбекистана и выносимый на подписание крупный пакет соглашений. Ожидается принятие более 30 документов, направленных на расширение многоплановой кооперации организации.

Согласованные подходы государств-членов по ключевым вопросам многостороннего сотрудничества и важнейшим проблемам современных международных отношений получат отражение в итоговом политическом документе саммита – Самаркандской декларации.

Среди других крупных решений особого внимания заслуживают принятие Комплексного плана по реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве – одного из ключевых документов ШОС, присоединение к которому необходимо для вступления в организацию.

Принимаемая по инициативе Узбекистана на саммите Концепция сотрудничества по развитию взаимосвязанности и создания эффективных транспортных коридоров представляет собой инновационный документ, направленный на эффективное использование громадного транспортно-логистического потенциала Евразии. Ее практическая реализация позволит сформировать в перспективе на пространстве ШОС диверсифицированную сеть транспортных коридоров, включая такие, как железные дороги «Узбекистан – Кыргызстан – Китай» и Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» и МТК «Север – Юг».

Программа стимулирования промышленной кооперации, также выдвинутая Ташкентом, призвана подтолкнуть индустриальное развитие государств-членов, увеличение взаимных производственных инвестиций и формирование межрегиональных цепочек поставок на пространстве ШОС.

Ряд решений саммита откроет новую страницу в процессе расширения Шанхайской организации. Самый важный документ – Меморандум об обязательствах Ирана по вступлению, который позволит Тегерану уже на следующем саммите в Индии стать полноправным членом организации.

Кроме того, целый ряд арабских стран получит статус партнеров по диалогу – соответствующие меморандумы будут подписаны с Саудовской Аравией, Катаром и Египтом, который станет первой страной Африки – членом «семьи ШОС». Ожидается также одобрение заявки Бахрейна на данный статус.

Таким образом, вступление Ирана в государства-члены и предоставление статусов партнеров по диалогу арабским странам сигнализирует об усилении интереса стран Ближнего Востока к Шанхайской группе. Как отмечает саудовское издание ArabNews, «ШОС приобрела огромную популярность в Азии. Ряд стран Ближнего Востока выстраиваются в очередь, чтобы присоединиться в качестве партнеров по диалогу, наблюдателей и участников».

Это может способствовать дальнейшей активизации политического диалога и практического сотрудничества Узбекистана и государств Центральной Азии со странами арабо-мусульманского мира и их объединениями, такими как, например, Совет по сотрудничеству арабских государств Персидского залива или Лига арабских стран.

Важной особенностью Самаркандского заседания лидеров стран ШОС будет также высокий уровень дипломатической активности, как говорится, «на полях саммита». Лидеры государств-членов и другие участники и гости саммита проведут целый ряд встреч в двустороннем и даже трехстороннем форматах, чтобы обсудить важнейшие вопросы взаимоотношений. Можно сказать, что в эти дни Самарканд станет на время дипломатической столицей Евразии.

Для Узбекистана это будет хорошая возможность провести интенсивные дипломатические контакты с партнерами и официальные визиты ряда лидеров в нашу страну. Это позволит добиться существенного продвижения политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества с партнерами по ШОС, включая договоренности о реализации ряда конкретных проектов.

В целом, можно заключить, что напряженная работа узбекской дипломатии в период председательства в ШОС при активном участии и поддержке всех государств-членов обеспечила существенную активизацию взаимодействия на приоритетных направлениях многопланового сотрудничества. Дипломаты стран-партнеров заявляют, что предстоящий саммит откроет новую страницу в процессе развития Шанхайской организации, позволит добиться весомых результатов в укреплении ее международного авторитета и роли в решении проблем безопасности и развития на обширном пространстве Евразии.