cerr

Результаты опроса Центра экономических исследований и реформ показали, что в апреле т.г. в отраслевом разрезе сводного индикатора бизнес-климата в сельском хозяйстве отмечен значительный рост (+10 пунктов по сравнению с мартом т.г.). При этом индикатор текущего состояния бизнеса в сфере сельского хозяйства вырос на 10 пунктов, а самый заметный рост (+11 пунктов) индикатора ожидания наблюдается также в сельском хозяйстве. Таким образом, именно сектор сельского хозяйства показывает наиболее устойчивый характер к рискам и шокам, а проводимые правительством реформы в отрасли повышают его продуктивность, считают эксперты.

17 мая 2022г., Ташкент. Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) проведен очередной раунд опроса среди предприятий по всей стране. В апрельском опросе приняли участие более 1000 компаний по двум направлениям: качественной оценки текущего состояния бизнеса и ожидания предпринимателей относительно перспектив развития их бизнеса на ближайшие три месяца.

 

Методология выборки представляет собой отраслевую стратифицированную случайную выборку согласно методологии «Обследования предприятий» Всемирного Банка.

По сравнению с мартом т.г. сводный индикатор бизнес-климата остался без изменений и составил 54 пункта, что оценивает состояние бизнес-климата в стране как положительное.

В отраслевом разрезе, индикатор бизнес-климата в сфере сельского хозяйства составил 61 пункт, услуг – 55 пунктов (март 2022 г  – 59 п.), в строительстве – 51 пункт (март 2022 г. – 56 п.) и промышленности – 48 пунктов (март 2022 г  – 50 п.).

Компоненты сводного индикатора бизнес-климата изменились следующим образом:

Индикатор текущего состояния бизнеса составил 33 пункта, что характеризует положительные настроения предпринимателей относительно текущего состояния бизнеса.

Доля респондентов, отметивших текущее состояние своего бизнеса как хорошее составила 33%. На вопрос как изменилось состояние бизнеса за последние 3 месяца, 32% предпринимателей ответили, что улучшилось, 51% – не изменилось и 17% – ухудшилось.

Спрос на товары/услуги улучшился у 41% предприятий, в то время как количество работников увеличилось у 23% предприятий.

Индикатор текущего состояния в сфере сельского хозяйства составил 43 пункта,услуг – 34 пунктов, промышленности – 20 пунктов истроительства – 34 пункта.

Индикатор ожидания перспектив развития бизнеса составил 78 пунктов, что отражает ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие 3 месяца как оптимистичные.

81% предпринимателей считают, что перспективы их бизнеса улучшатся. Ожидается, что спрос на товары и услуги улучшится у 73% предприятий, увеличения количества работников ожидают 65% опрошенных.

35% предпринимателей считают, что цены на товары/услуги в ближайшие 3 месяца не изменятся, 30% ожидают повышения цен, 28% опрошенных респондентов не знают, как изменятся цены на их товары/услуги в ближайшем будущем, а 6% прогнозируют снижение цен.

Разбивка индикатора ожидания по отраслям показала следующую динамику: сельское хозяйство – 80 пунктов, промышленность –79 пунктов, строительство – 70 пунктов и услуги – 77 пунктов.

В целом, взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что по оценкам субъектов предпринимательства положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца. 

Среди всех опрошенных предпринимателей, 37% заявили об отсутствии каких-либо препятствий в развитии их предпринимательской деятельности.

Динамика индикатора бизнес-климата

Ишбилармонлик муҳити

Динамика индикатора бизнес-климата в отраслевом разрезе

бизнес климат в отраслевом разрезе

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР

Тел.: (+998) 78 150-02-02 (416)

Служба по связям с общественностью ЦЭИР

Тел.: (+998) 78 150-32-20 (417)

цэир 2

цэир 2