а.саидов

Ежегодно 10 декабря во всем мире широко отмечается Международный день прав человека. В Узбекистане в 2021 году эта дата празднуется в созвучии с 25-летием Национального центра Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ), 10-летием принятия Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека (от 19 декабря 2011 года), что повышает значимость мероприятий.

Укрепление солидарности и единства в системе международных отношений

В нынешних условиях, когда человечество переживает глобальные изменения, значение и роль ООН и ее специализированных учреждений в мире возрастают.

Президент Узбекистана, выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сказал: «В этих важных процессах, связанных с судьбой всего мира, именно Организация Объединенных Наций призвана и далее играть лидирующую роль, наполнив свою деятельность качественно новым содержанием. Мы поддерживаем усилия Генерального секретаря, направленные на укрепление солидарности и единства в системе международных отношений, повышение эффективности и прозрачности деятельности Организации».

В 1950 году Организация Объединенных Наций провозгласила 10 декабря Международным днем прав человека в честь принятия Всеобщей декларации прав человека.

В этом документе провозглашаются неотъемлемые права каждого гражданина Земли независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или других убеждений, национального или социального происхождения, имущест­венного или иного статуса.

Декларация в равной степени содержит права всех людей и на сегодня переведена более чем на 500 языков мира.

Этот международный документ защищает право каждого на личную неприкосновенность, собственность, свободу слова, участие в управлении государством, семью, труд и отдых, доступ к образованию, медицинским и социальным услугам, право выбирать и быть избранным, наслаждаться произведениями культуры и искусства.

В связи с юбилейными датами НЦПЧ с 10 ноября по 10 декабря объявил в нашей стране Месячник прав человека.

Международные инициативы Узбекистана - в действии!

Международные, региональные и национальные инициативы, выдвинутые Узбекистаном с мировых трибун, признаны мировым сообществом за всестороннее обеспечение прав, свобод и законных интересов человека. Словом, за полную реализацию девиза «За человеческое достоинство!» Об этом свидетельствует тот факт, что в ближайшие пять лет на основе инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в сентябре 2017 года, принято пять резолюций ГА ООН.

Первая - «Укрепление регионального и международного сотрудничества для обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Цент­ральноазиатском регионе» (22 июня 2018 года).

Вторая - «Просвещение и религиозная толерантность» (12 декабря 2018 года) на основе предложения, выдвинутого главой нашего государства.

Третья - резолюция «Укрепление регионального и международного сотрудничества для обеспечения мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе» (22 июня 2018 года), которая послужила основой для создания Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья. Мероприятие высокого уровня по его запуску состоялось в штаб-квартире ООН 27 ноября 2018 года.

Четвертая - резолюция «Устойчивый туризм и устойчивое развитие в Цент­ральной Азии», разработанная Узбекистаном, принята 19 декабря 2019 года.

Пятая - Специальная резолюция «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий». Принята 18 мая 2021 года по предложению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Кроме того, на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент нашей страны предложил разработать Международную конвенцию ООН о правах молодежи. Сегодня работа по подготовке этого проекта последовательно продолжается.

Социальные, экономические и финансовые последствия пандемии и ее влияние на все мировое сообщество, включая Цели устойчивого развития ООН, еще больше подчеркивают необходимость скоординированных глобальных ответных мер и мобилизации социально-экономического, научного, инновационного, технологичес­кого и медицинского потенциала.

С этой целью Международный кодекс о добровольных обязательствах государств в период пандемии, предложенный Узбекистаном, был принят в качестве официального документа 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Кодекс подчеркивает важность международного сотрудничества в борьбе с пандемиями, основанного на принципах солидарности, открытости, взаимопомощи и прав человека.

В последние годы проделана последовательная и эффективная работа по проведению демократических реформ в стране, включая обеспечение прав и свобод человека и верховенства закона. Тот факт, что Узбекистан впервые избран членом Совета ООН по правам человека (СПЧ), стал высоким признанием наших демократических реформ.

8 октября 2021 года в Женеве по инициативе Узбекистана в рамках 48-й сессии Совета ООН по правам человека принята Резолюция «Последствия пандемии COVID-19 для прав молодых людей», текст которой единогласно поддержали все 47 государств - членов СПЧ ООН. Инициатива по разработке и принятию этого документа выдвинута Президентом Узбеки­стана 22 февраля 2021 года на 46-й сессии Совета ООН по правам человека.

Соавторами проекта резолюции являются 37 стран мира. Это, с одной стороны, еще раз наглядно демонстрирует актуальность данной общечеловеческой проблемы, которая привлекла внимание международного сообщества. С другой - яркое свидетельство международных инициатив Президента Узбеки­стана и широкой поддержки мировым сообществом программы реформ в нашей стране.

Недавно постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях избран заместителем председателя Совета ООН по правам человека. Представитель Узбекистана приступит к исполнению своих обязанностей на высоком посту с 2022 года.

10-я годовщина Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека

Вопросы образования в области прав человека включены во многие международные документы. В декабре 2011 года Генеральной Ассамблеей ООН принята Декларация ООН об образовании и подготовке в области прав человека. Как определено в Декларации:

во-первых, каждый человек и каждый член общества должен способствовать уважению прав человека и основных свобод посредством образования и профессио­нальной подготовки;

во-вторых, каждый человек имеет право на образование, и образование должно быть направлено на всестороннее развитие человеческой личности, на чувство достоинства, на то, чтобы все люди были полезными участниками гражданского общества, на развитие взаимопонимания, толерантности и дружбы между расовыми, этническими или религиозными группами.

Декларация обязывает государства-члены обеспечить образование и подготовку в области прав человека.

10 декабря 2004 года Генеральной Ассамблей ООН была принята Всемирная программа образования в области прав человека. Цель - содействовать реализации образовательных программ в области прав человека во всех государственных органах, некоммерческих негосударственных организациях и в секторе бизнеса.

На данный момент реализованы следующие три этапа Всемирной программы.

Первый охватывал образовательные процессы в школах в области прав человека; второй посвящен образованию в данном аспекте для системы высшего образования, а также для учителей, преподавателей и государственных служащих; третий - обучению представителей СМИ.

В последние годы в Узбекистане проделана значительная работа в области прав человека, в том числе по совершенствованию образования в этой сфере, которое является одним из приоритетов государственной политики по формированию культуры прав человека в стране.

В 2019 году Олий Мажлис принял Национальную программу действий по реализации положений Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека.

В августе 2020 года под эгидой ООН успешно проведен Самаркандский международный форум по правам молодежи. Инициатива Президента Узбеки­стана по принятию Конвенции ООН о правах молодежи, выдвинутая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, получила широкое одобрение международного сообщества.

В рамках реализации Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, в том числе предусмот­рено проведение учебных курсов по правам человека для вузов. В свою очередь в 2020-2024 годах реализуется четвертый этап Всемирной программы образования в области прав человека. Новый этап направлен на расширение прав и возможностей молодежи через образование в области прав человека.

В рамках нового этапа реализации Всемирной программы образования в области прав человека необходимо следующее:

обучать и воспитывать молодежь в духе равенства, уважения прав человека и недискриминации, что позволит создать инклюзивное и мирное общество;

уделяя особое внимание женщинам и детям в соответствии с целью «никого не забыть» в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, наладить контакт с уязвимыми слоями населения; организовать образование в области прав человека для преподавателей, работающих с педагогическими кадрами, в том числе детей и молодежи;

проводить соответствующие исследования, оценку, обмен передовым опытом и извлеченными уроками в сфере образования в области прав человека.

В этом контексте имеет актуальное и историческое значение создание Национальной комиссии по реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека в стране в соответствии с распоряжением Президента Республики Узбекистан от 7 июня 2021 года.

Основная цель создания Национальной комиссии - повышение осведомленности об универсальных нормах и принципах защиты прав человека, международных гарантиях защиты прав человека и основных свобод, а также дальнейшее проведение эффективной работы в этом направлении.

В документе четко определены все задачи и полномочия Национальной комиссии. В частности, предусмот­рена разработка Национальной программы образования в области прав человека с учетом норм международных договоров и стандартов, рекомендаций правозащитных структур ООН, а также исторических, национальных и культурных ценностей узбекского общества.

Президент Узбекистана выдвинул инициативу о проведении Глобального форума по образованию в области прав человека в рамках регулярно проводимых Самаркандских диалогов по правам человека.

Экология и права человека

Сегодня экологические угрозы, с одной стороны, считаются глобальным вызовом, а с другой - входят в ряд серьезных проблем в области прав человека. Это объясняется тем, что впервые в своей истории Совет ООН по правам человека признал: чистая, здоровая и устойчивая окружающая среда является неотъемлемой частью прав человека. Именно поэтому учрежден мандат Специального докладчика в данной области.

Выступая на 48-й сессии Совета ООН по правам человека, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что к нарушению прав человека, в том числе на жизнь и развитие, ведет «тройной планетарный кризис». Это изменение климата, загрязнение окружающей среды и утрата природных ресурсов.

Пандемия COVID-19 создала серьезные трудности для стран мира по выполнению договорных обязательств в облас­ти охраны природы, включая Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также Парижское соглашение по климату. В большинстве своем государства не обеспечиваются финансированием и соответственно поставленные задачи не выполняются на должном уровне.

Что касается стран Центральной Азии, то в настоящее время нехватка воды ограничивает возможность орошения сельс­кохозяйственных культур. Это в свою очередь угрожает продовольственной безопасности.

В связи с этим Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, выдвинул следующие инициативы.

Узбекистан в 2022 году в зоне При­аралья, а именно в городе Нукусе, в сотрудничестве с ООН намерен провести международный форум высокого уровня по «зеленой» энергетике.

Ташкент поддерживает принятие в ближайшей перспективе Глобальной рамочной программы по биоразнообразию и готов провести в нашей стране одно из совещаний Сторон Конвенции о биологическом разнообразии.

Предложено провести в 2023 году в Узбекистане под эгидой ООН Шестую Ассамблею ООН по окружающей среде на высоком уровне.

Важно разработать Всемирную экологическую хартию, призванную заложить основы новой экологической политики ООН.

Исходя из требований этих инициатив, в частности, в рамках реализации Нацио­нальной стратегии Республики Узбеки­стан по правам человека, разработан проект Экологичес­кого кодекса. Кроме того, ряды активистов награждены нагрудным знаком «Инсон хукуклари химояси учун» Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Национальному центру - 25 лет

Как отмечается в статье 93 Конституции, Президент Республики Узбекистан выступает гарантом соблюдения прав и свобод граждан. Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека создан 31 октября 1996 года.

10 декабря 2018 года - в день празднования 70-летия Всеобщей декларации прав человека глава нашего государства подписал постановление «О совершенствовании деятельности Национального центра Республики Узбекистан по правам человека». Данный документ стал конкретным ответом на призыв Верховного комиссара ООН по правам человека об укреплении национальных механизмов для подготовки отчетов о правах человека и дальнейшей эффективной работы в сфере.

Сегодня Национальный центр Респуб­лики Узбекистан по правам человека обес­печивает взаимодействие государственных структур и других организаций для выполнения международных обязательств страны в области прав человека, подготовки национальных докладов, расширения сотрудничества с международными организациями по защите прав человека. НЦПЧ осуществляет свои полномочия независимо от всех государственных органов и организаций.

Указом Президента от 22 июня 2020 года утверждена Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека. «Дорожная карта», которая направлена на обеспечение реализации Национальной стратегии, состоит из 78 пунктов и намечена к реализации в 2020-2025 годах.

В Национальной стратегии, разработанной при участии экспертов управления Верховного комиссара ООН по правам человека, четко излагаются системный подход к деятельности в данной области и способы устранения сущест­вующих проблем и трудностей. НЦПЧ несет непосредственную ответственность за реализацию и мониторинг этого программного документа.

Национальные доклады о выполнении международных договоров, участником которых является наша страна, регулярно представляются в Совет ООН по правам человека и договорные комитеты. За прошедший период в органы ООН по правам человека был представлен 41 национальный доклад о выполнении Узбекистаном своих международных обязательств в области прав и свобод человека.

Следует отметить, что приверженность Узбекистана демократическим преобразованиям, защита и продвижение прав человека в период демократических обновлений в стране - первоочередные задачи.

В сфере защиты и обеспечения прав и свобод человека нам еще многое предстоит сделать. Так, глава нашего государства на торжественной церемонии вступления в должность на совместном заседании палат Олий Мажлиса отметил: «Как известно, реальное воплощение таких высоких ценностей на практике - это не достижение какого-то конкретного рубежа. Все мы глубоко осознаем, что обеспечение прав человека является непрерывным процессом. Об этом свидетельствуют мировая история и опыт демократических государств».

Акмал Саидов,

Директор Национального центра

Республики Узбекистан

по правам человека.