Весь шахматный свет Азии

В Ташкенте стартовал континентальный чемпионат по шахматам, на котором награды оспаривают более 130 мужчин и женщин из 20 стран.

- Разумеется, совсем не случайно именно в столице Узбекистана организован столь престижный чемпионат, - заявил на пресс-конференции член исполкома Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Санбаяр Церендорж (Монголия). - Развитию и популяризации игры интеллектуалов в республике уделяется большое внимание. Построенный Дворец шахмат, на базе которого открыта специализированная шахматная школа, не имеет аналогов в Азии. Высокий авторитет в мире имеют и шахматисты Узбекистана. К тому же накоплен большой опыт по проведению здесь шахматных баталий серии Гран-при. Словом, когда на исполкоме ФИДЕ была представлена кандидатура Ташкента для проведения очередного континентального чемпионата, то голосование было единогласным.

О статусе ташкентского саммита шахматистов говорит то, что к нам приехали 37 гроссмейстеров, 17 международных мастеров. Когорту сильнейших среди мужчин возглавляет чемпион мира по блицу Ли Куанг Льем из Вьетнама. Второй по рейтингу - наш земляк Рустам Касымджанов, который имеет в активе 2703 очка и всего на 15 баллов отстает от вьетнамца. Безусловно, конкуренцию фаворитам составят китайские игроки - вундеркинд Вэй И (2694 очка), ставший в 13 лет гроссмейстером, и Ни Хуа (2682). В пятерке сильнейших индиец Адхибан Баскаран (2658).

Широко представлена на чемпионате узбек­ская школа шахмат - более тридцати игроков. Список соотечественников в среднем звене возглавляют Джахонгир Вахидов (2578), Темур Игонин (2474) и Нодирбек Якуббоев (2422). Самый юный шахматист первенства - 20-летний Джавохир Синдаров.

Немало титулованных и среди женщин. Это Хадемашарис Сарасадат (Иран), Го Ци (Китай), Мунгунтуул Батхуят (Монголия), Подмини Роут (Индия), Динара Садуакассова (Казахстан). Нашу страну представляют Гульрухбегим Тохирджанова, которая в чемпионской гонке по рейтингу занимает пока девятую позицию, Нодира Надырджанова и Ситора Сапарова.

Победители и призеры будут определены 5 июня.

(Источник: газета «Правда Востока»)

 

При использовании в работе ссылка на источник обязательна