Бухара: Фестиваль шелка и специй

Когда речь заходит о городе Бухаре на Великом шелковом пути, конечно, перед нашим взором предстают исторические памятники, самобытные традиции и обычаи, свидетельствующие о ее богатом прошлом и неповторимом культурном наследии.

На проходящем в Бухаре ХV традиционном международном фестивале шелка и специй эти аспекты находят свое яркое отражение. Празднично украшена территория от древней крепости Арк до Лаби Хауз. Звуки карнаев-сурнаев, молодежь в национальных нарядах, выступления фольклорных ансамблей, песни и мелодии, воспевающие Родину, мир, независимость и дружбу, зажигательные танцы и народные лапары придали мероприятию особый высокий настрой.

Фестиваль “Шелк и специи”, организованный областным хокимиятом, Бухарским областным региональным отделением национальной компании “Узбектуризм”, областным управлением ассоциации “Хунарманд” и рядом других организаций, направлен на развитие национального ремесленничества, широкую его пропаганду в международном масштабе, расширение связей с мастерами-ремесленниками, дальнейшее развитие туризма, превращение Бухары в один из мировых туристических центров.

На открытии фестиваля в комплексе Лаби Хауз особо отмечалось, что осуществляемая под руководством главы нашего государства последовательная работа по развитию туризма, дальнейшему увеличению потока туристов в нашу страну дает свои высокие результаты.

Участие в фестивале ценителей народно-прикладного искусства из многих стран мира, специалистов сферы, представителей туристических организаций, ремесленников свидетельствует о возрастающем с каждым годом интересе к нашей стране, материальному и духовному наследию нашего народа.

В торгово-выставочных рядах демонстрируются бухарские медно-чеканные, гончарные и ювелирные изделия, золотошвейная одежда, гобелены, атлас и адрас, тюбетейки, фарфоровая посуда, изделия из шерсти и шелка Сурхана, предметы резьбы по дереву ташкентских мастеров, работы джизакских мастериц бисероплетения, в целом, продукция из шелка местных и зарубежных ремесленников, специи, лекарства из целебных растений. Организованы мастер-классы мастеров бухарских школ художеств и миниатюры, ювелирного, золотошвейного, медно-чеканного, жестяного, коврового дела, гиждуванской гончарной школы.

– В Узбекистане издревле развиты народные промыслы, – говорит ремесленник из Индии Мадан Лал. – Я изготавливаю серьги, браслеты и другие украшения. Не хватает слов, чтобы описать свои впечатления. Неповторимость и уникальность исторических архитектурных памятников Бухары завораживает каждого. Необычайно самобытны и привлекательны изделия ремесленничества, национальные обычаи и традиции, танцы, фольклорные песни. Национальная одежда, ткани из шелка свидетельствуют о высоком мастерстве умельцев, поднявших ремесленничество до уровня искусства.

На фестивале свои программы представляют фольклорно-этнографические коллективы со всех областей. Вызывают интерес у собравшихся национальные спортивные состязания, народные игры. В рамках мероприятия проведен смотр-конкурс поваров по приготовлению национального блюда – плова.

–Я мечтал увидеть Бухару, прославившуюся в мире своими историческими памятниками, – говорит турист из Австралии Максим Вильсон. – Рад, что моя поездка совпала с фестивалем “Шелк и специи”. Мне очень понравились уникальные изделия ремесленничества, фольклорные песни. Сегодня я стал свидетелем того, что пронизанное национальными ценностями искусство способно объединить различные народы независимо от их языка и религии. Здесь я впервые отведал плов. Вкус неописуемый. Вызывают восхищение царящие в Узбекистане мир и спокойствие, гостеприимство вашего народа, чувство удовлетворения и уверенности в завтрашнем дне на лицах ваших соотечественников. Только в той стране, где мир и спокойствие, проходят такие праздники и фестивали.

В рамках фестиваля продемонстрированы фильмы об истории Узбекистана, показы нарядов, воплотивших в себе современный стиль и национальный колорит.

(Источник: УзА)