neftgazНациональная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» до конца 2019 года намерена реализовать 51 инвестиционный проект на $15,8 млрд.

Только в 2016 году предусмотрено завершение работ и ввод мощностей по семи проектам.

Это позволит увеличить объем добычи углеводородов на 20%, удвоить объем производства газохимической продукции и продуктов нефтепереработки, а также увеличить объем производства машиностроительной продукции на 60%.

Сегодня специалисты сферы обсуждают широкий круг вопросов, связанных с современным состоянием нефтегазовой сферы, дальнейшим совершенствованием технологий геологоразведки и добычи углеводородов, повышением инвестиционной активности, развитием механизмов привлечения проектного финансирования. Эксперты отмечают, что в результате в стране могут появиться десятки новых производств, будут привлечены миллионы долларов инвестиций, появятся и новые рабочие места.

В Узбекистане созданы все условия для эффективного развития сферы, поэтому многие иностранные компании с удовольствием инвестируют в местные проекты. Кроме того, страна обладает большим потенциалом в сфере добычи и переработки природного газа и еще более огромными возможностями по его переработке.

Привлечение иностранных компаний к инвестиционной деятельности по геологоразведке позволило узбекистанским специалистам освоить передовые методики и технологии сейсморазведки в условиях переходной зоны, мелководья, горного рельефа, требующих специальных средств и оборудования. На практике освоены работы с современными цифровыми геофонами для пространственного изучения залежей нефти и газа.

В настоящее время проводится модернизация парка бурового оборудования путем приобретения новых установок, что значительно увеличит коммерческую скорость бурения скважин и обеспечит снижение себестоимости буровых работ.

Предусмотрено увеличение объемов и расширение ассортимента производства продукции с высокой добавленной стоимостью в нефтегазохимической промышленности на основе глубокой переработки природного газа и газового конденсата. В целях обеспечения стабильных поставок природного газа особое внимание уделяется модернизации газотранспортной системы, реконструкции установок переработки газа и сероочистки.

В годы независимости в стране были реализованы такие значимые проекты, как строительство Бухарского НПЗ с производственной мощностью 2,5 млн тонн, реконструкция Ферганского НПЗ, строительство Шуртанского газохимического комплекса по производству 125 тыс. тонн полиэтилена.

И это только начало. Так, в настоящее время уже начата проработка проекта по выпуску полимерной продукции на базе технологии производства олефинов из газа. Для повышения эффективности и рационального использования энергии, создания благоприятных условий для устойчивого развития отрасли предполагается реализация проектов по внедрению энергоэффективных, энергосберегающих и альтернативных технологий на ряде объектов.

Кроме того, предусматривается создание акционерных обществ с участием иностранного капитала, формирование благоприятных условий для широкого привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь со стороны стратегических инвесторов, и высококвалифицированных иностранных менеджеров, и на этой основе – обеспечение модернизации и технологического обновления производства, организации выпуска конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках продукции. В этом направлении начаты активные работы с ведущими компаниями из Южной Кореи, Японии, Германии, Франции и других стран.

В настоящее время в Узбекистане начата проработка проекта по выпуску полимерной продукции на базе технологии производства олефинов из газа.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)