Узбекистан обладает весьма высоким потенциалом в области использования возобновляемых источников энергии. По оценкам Международного энергетического агентства и Европейской экономической комиссии ООН, в Узбекистане совокупный потенциал ВИЭ для производства электроэнергии составляет 2 091 млрд. кВт. ч (в 30 раз выше годового потребления). И в последние годы уделяется большое внимание этой сфере в развитии имеющегося потенциала.

Узбекистан, как страна, в которой порядка 320 дней в году солнечные, обладает наиболее высоким потенциалом именно в развитии солнечной энергетики, общий потенциал которой составляет 2 058 млрд. кВт. ч. Наибольшим потенциалом в этом направлении обладают Сурхандарьинская, Бухарская и Кашкадарьинская области, где средняя выработка на панель составляет 1 680-1 700 кВт. ч в год. Средний уровень солнечной радиации в Каракалпакстане, Сырдарьинской и Ташкентской областях, а наименьший — в областях Ферганской долины. В настоящее время для освоения потенциала солнечной энергетики реализуются 8 проектов государственно-частного партнерства с выработкой 4,3 млрд. кВт. ч (1,6 ГВт) на 1,3 млрд. долл.

Уважаемые дамы и господа!

Дорогие гости!

Прежде всего искренне приветствую всех участников первого пленарного заседания Совета иностранных инвесторов.

Мне доставляет большое удовольствие видеть присутствующих на сегодняшнем мероприятии руководителей ведущих мировых компаний и финансовых институтов – наших дорогих друзей и партнеров.

С 2017 года Узбекистан добился значительных успехов в либерализации торгового режима и сокращении торговых и административных барьеров для импортеров и экспортеров. Страна открылась для международной торговли путем установления многогранных международных отношений, заключив соглашения о предоставлении торгово-экономического режима наибольшего благоприятствования с 47 странами и двусторонние инвестиционные соглашения с 48 странами.

В июле 2020 года Узбекистан возобновил переговоры о вступлении в ВТО, присоединение к которой позволит стране стать неотъемлемой частью мировой экономики и многосторонней торговой системы. В апреле 2021 года Узбекистан присоединился к Всеобщей системе преференций плюс (GSP+) Европейского союза, которая отменяет тарифы на более чем 6200 товарных позиций, экспортируемых в страны ЕС.

Ключевыми направлениями экспорта Узбекистана являются Китай, Россия, Турция и Казахстан. Основные статьи экспорта Узбекистана - золото, на долю которого приходится 25%, далее следуют услуги (15%), металлы (10%) и продукты питания (9%). Узбекистан главным образом импортирует оборудование (37%), химическую продукцию (17%) и продукты питания (11%). Китай и Россия продолжают лидировать по объему импорта на узбекском рынке, за ними следуют Казахстан и Южная Корея.

торговля

Перечень государств, с которыми подписаны соглашения в области торгово-экономического сотрудничества с предоставлением режима наибольшего благоприятствования

1. Австрийская Республика

2. Исламская Республика Афганистан

3. Народная Республика Бангладеш

4. Королевство Бельгия

5. Республика Болгария

6. Федеративная Республика Бразилия

7. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии

8. Венгрия

9. Социалистическая Республика Вьетнам

10. Федеративная Республика Германия

11. Республика Греция

12. Королевство Дания

13. Арабская Республика Египет

14. Государство Израиль

15. Республика Индия

16. Республика Индонезия

17. Ирландия

18. Королевство Испания

19. Республика Италия

20. Иорданское Хашимитское Королевство

21. Республика Кипр

22. Республика Корея

23. Китайская Народная Республика

24. Латвийская Республика

25. Литовская Республика

26. Республика Мальта

27. Великое Герцогство Люксембург

28. Королевство Нидерландов

29. Португальская Республика

30. Исламская Республика Пакистан

31. Республика Польша

32. Республика Словения

33. Румыния

34. Словацкая Республика

35. Республика Сингапур*

36. Соединенные Штаты Америки

37. Турецкая Республика

38. Финляндская Республика

39. Французская Республика

40. Республика Хорватия

41. Чешская Республика

42. Королевство Швеция

43. Швейцарская Конфедерация

44. Эстонская Республика

45. Япония

46. Королевство Саудовская Аравия

47. Малайзия

* Только к товарам, указанным в Приложении А к Соглашению между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Сингапур об основных направлениях экономического и гуманитарного сотрудничества, подписанному 25 января 2007 года в городе Ташкенте.

Перечень государств, с которыми подписаны соглашения в области торгово-экономического сотрудничества с предоставлением режима свободной торговли

1. Республика Беларусь

2. Республика Грузия

3. Республика Қазахстан

4. Қыргызская Республика

5. Республика Молдова

6. Российская Федерация

7. Туркменистан*

8. Украина

9. Республика Таджикистан

10. Республика Азербайджан

* Импортными таможенными пошлинами не облагаются товары по взаимосогласованному перечню в соответствии с двусторонними соглашениями.

Цифровая брошюра «New Uzbekistan. Seizing New Opportunities» Министерство иностранных дел Республики Узбекистан Инвестиционный путеводитель Узбекистана Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан

транспорт карта

Железные и автомобильные дороги.

По данным Госкомстат, общая протяженность железных дорог в Узбекистане в 2021 году составила 4732,8 км. Наибольший объем международных грузоперевозок приходится на железные дороги - 39,1 млн. тонн (79% от общего объема международных грузоперевозок). Высокоскоростные пассажирские поезда «Афросиёб» в основном курсируют по маршрутам Ташкент, Самарканд и Бухара, связывая Ташкент и Самарканд, примерно за два часа. Общая протяженность сети автомобильных дорог Узбекистана в 2021 году составила 184000 км. На автомобильные перевозки международных грузов приходится 10,4 млн. тонн (21% от общего объема международных грузоперевозок).

Узбекистан связан с международными рынками по нескольким сухопутным маршрутам. Самым крупным маршрутом по объему грузоперевозок является Восточный маршрут, связывающий Узбекистан с морскими портами Дальнего Востока России (Владивосток) и Китая (Шанхай) через Казахстан. В настоящее время ведутся переговоры о строительстве железной дороги через Кыргызстан в Китай: железная дорога «Узбекистан-Кыргызстан-Китай», которая обеспечит более короткий путь в Китай, чем через Казахстан. Северный и Западный маршруты связывают Узбекистан с Россией (Москва) и Европой через Каспийское море и Кавказ. Южный маршрут обеспечивает доступ к морским портам в Иране (Чабахар) через Туркменистан и в Пакистане (Карачи, Гвадар и Касим) через Афганистан по автомобильной дороге. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование Трансафганской железной дороги, соединяющей Узбекистан с крупными морскими портами Пакистана через Афганистан.

Аэропорты.

В Узбекистане имеются 11 аэропортов, которые в 2021 году обслужили 5,4 млн. пассажиров и 82 тыс. тонн грузов (0,1% от общего объема международных грузоперевозок). «Международный аэропорт Ташкент» имени Ислама Каримова ̶ крупнейший аэропорт страны, обслуживающий около 4,5 млн. пассажиров с пропускной способностью терминала 1200 пассажиров в час. «Международный аэропорт Самарканд», туристический хаб, является вторым по величине аэропортом с пропускной способностью терминала 400 пассажиров в час. В марте 2022 года открылся новый терминал, который, как ожидается, увеличит пропускную способность аэропорта до 1000 пассажиров в час.

 

Для заинтересованных в получении информации относительно транспортного обеспечения внешнеэкономической деятельности ниже представлены следующие сведения:

Транспортировка внешнеторговых грузов

Транспортные коридоры Республики Узбекистан

Интерактивные услуги Министерства транспорта Республики Узбекистан