Состоялось внеочередное расширенное пленарное заседание Президиума Научно-технического совета НХК «Узбекнефтегаз», в ходе которого обсуждена новая Концепция реализации инвестиционного проекта расширения производственной мощности Шуртанского газохимического комплекса. В работе заседания приняли участие научные консультанты НХК «Узбекнефтегаз» - Президент Академии наук Республики Узбекистан, заместитель председателя Президиума НТС, академик АН РУз Бехзод Юлдашев, академики АН РУз Сайибжан Негматов, Сайера Рашидова, Машхура Мавлоний; а также заведующий лабораторией «Разработка технологии катализаторов и адсорбентов» УзКФИТИ им. А.Султанова, заслуженный деятель науки РУз, профессор Мирахмат Юнусов; руководители и специалисты Компании и её структурных подразделений.

С реализацией проекта, мощность завода по производству полимеров увеличится с нынешних 125 тысяч тонн до 500 тысяч тонн, то есть в 4 раза. В результате будут созданы широкие возможности для дальнейшего развития нефтехимической отрасли. Проект предусматривает переработку ценного сырья - синтетической нафты и освоение новых видов полиэтилена и полипропилена.

По мнению ученых, предлагаемое решение по направлению синтетической нафты GTL на производство олефинов с последующим производством новых марок полимеров позволит обеспечить её наиболее оптимальное использование.

В ходе заседания также обсуждены практические механизмы, технологические особенности и экономическая привлекательность реализации проекта, создающего новые возможности для дальнейшего развития базовой отрасли страны.

Участники заседания представили свои рекомендации, направленные на обеспечение эффективной реализации проекта и единогласно поддержали предложение по дальнейшей реализации проекта в формате новой Концепции с созданием технологического кластера в Кашкадарьинской области.

(Источник: газета «Бизнес-вестник Востока»)