Свободные экономические зоны сегодня стали неотъемлемой частью мировой экономики. Согласно оценкам экспертов, в мире насчитывается от 1200 до 2000 свободных экономических зон различных типов: от беспошлинных зон и свободных портов до зон свободного предпринимательства, оффшорных зон и технополисов. Они функционируют примерно в 120 странах мира. Республика Узбекистан в числе этих стран

Сегодня мы можем гордиться с тем, что за исторически короткий период Узбекистан добился больших успехов в преобразовании своей экономики и занял достойное место в мире.

Благодаря системной и последовательной реализации важнейших приоритетов программы социально-экономического развития страны, в Узбекистане обеспечиваются высокие и устойчивые темпы экономического роста.

Создание и развитие свободных экономических зон в Республике Узбекистан является довольно приоритетным, особенно в свете принимаемых в последние годы правительством республики мер по улучшению деловой среды и инвестиционного климата в стране.

Основным нормативно-правовым актом создания и функционирования свободных экономических зон (СЭЗ) является принятый в 1996 г. Закон Республики Узбекистан «О свободных экономических зонах».  Данный закон предусматривает практическую либерализацию деятельности инвесторов на территории зон, в которой также закреплены такие важные аспекты, как гарантии соблюдения прав и законных интересов местных и зарубежных инвесторов, возмещение убытков инвесторам от необоснованного вмешательства в их деятельность государственных органов и др.

По инициативе Президента Республики Узбекистан, в декабре 2008 г. была создана первая свободная индустриальная - экономическая зона (СИЭЗ) «Навои» вблизи административного центра Навоийской области.

Исходя из положительного опыта, в апреле 2012 г. Руководством страны принято решение о создании Специальной индустриальной зоны (СИЗ) «Ангрен» на территории Ташкентской области, в марте 2013 г. – Специальной индустриальной зоны (СИЗ) «Джизак» на территории Джизакской области с её филиалом в Сырдарьинской области.

В настоящее время на территориях СЭЗ имеется вся необходимая инфраструктура, включая газо- и водоснабжение, электроэнергия, канализация, подъездные автомобильные и железные дороги и сеть связи. Также, для организации эффективного производственного процесса, местным и иностранным инвесторам создаются необходимые условия для отдыха и проживания.

Создание СЭЗ нацелено на привлечение инвестиций, прежде всего прямых иностранных инвестиций, для организации современных высокотехнологичных производств и развития промышленного потенциала регионов и республики в целом.

Одним из преимуществ СЭЗ в Узбекистане является их удобное расположение рядом с крупнейшими городами республики, наличие в регионах минерально-сырьевой базы, транспортно-инфраструктурный и кадровый потенциал и др.

Кроме того, особенностями СЭЗ являются те беспрецедентные льготы и преференции, которые предусмотрены Указами Президента Республики Узбекистан для резидентов СЭЗ: особый налоговый, таможенный и валютный режим, упрощенный порядок пребывания и трудового найма.

Коротко о деятельности СЭЗ.

Несмотря на короткое время функционирования, на территориях СЭЗ совместно с ведущими зарубежными фирмами и компаниями успешно реализован и введен в эксплуатацию 41 инвестиционный проект на общую сумму более 320 млн. долл. США по организации производства высокотехнологической экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции, в том числе:

- в СИЭЗ «Навои»: 19 проектов по производству тюнеров для цифрового телевидения, мобильных и стационарных телефонов, бытовых отопительных и водонагревательных котлов, автомобильных проводов и их компонентов, газовых баллонов для подкапотного оборудования, детских подгузников и гигиенических изделий, косметических изделий и т.д.;

- в СИЗ «Ангрен»: 9 проектов по производству медных труб, светодиодных ламп уличного освещения, технического кремния, брикетного угля, архитектурно-облицовочных кирпичей, строительству современного сахарного завода и т.д.;

- в СИЗ «Джизак»: 13 проектов по производству мобильных телефонов, керамической плитки, санитарно-технических изделий, готовой кожи и изделий из него, солнечных коллекторов, швейных машин, автомобильных тормозных колодок, метизов, полипропиленовых труб и фитингов и т.д.

Кроме того, сегодня в СЭЗ осуществляется работа по реализации 35 новых инвестиционных проектов на общую сумму около 500 млн. долл. США

В заключение необходимо отметить, что принимаемые меры по созданию и развитию специальных экономических зон в стране послужат развитию инвестиционного и экспортного потенциала регионов, а также созданию новых рабочих мест.

(Источник: газета «Деловой партнер.uz»)