В Москве прошел брифинг, посвященный итогам выборов Президента Республики Узбекистан.

В мероприятии, организованном Посольством нашей страны в Российской Федерации, приняли участие руководство ЦИК РФ, члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы России, главы и сотрудники аккредитованных дипломатических миссий, представители министерств и ведомств, деловых и экспертно-аналитических кругов, видные общественные и культурные деятели, журналисты.

В ходе брифинга отмечалось, что выборы Президента Республики Узбекистан прошли на самом высоком уровне, с соблюдением норм и требований национального законодательства и международного права. Данное общественно-политическое событие, имеющее огромное историческое значение для будущего нашей страны продемонстрировало высокий уровень правовой культуры и политической активности граждан, которые своим участием в голосовании вновь выразили поддержку курса последовательно осуществляемых в республике реформ.

Как было подчеркнуто, свидетельством демократичности и транспарентности избирательной кампании стало участие около 300 наблюдателей от 43 государств мира, а также пяти авторитетных международных организаций.

Гости были проинформированы о том, что по итогам голосования Президентом Узбекистана с убедительной победой был избран Ислам Абдуганиевич Каримов, выдвинутый от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана. За него проголосовало 90,39% избирателей.

ИА «Жахон», Москва