В Узбекистане до конца года планируется построить 12 тыс. индивидуальных жилых домов по типовым проектам общей площадью 1,68 млн кв. м.

Уже более пяти лет в стране продолжается реализация широкомасштабных мер по улучшению жизненного уровня сельского населения за счет строительства комфортабельного типового жилья с использованием современных строительных материалов, создания необходимых объектов социальной сферы и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. 

Общая стоимость домов, возводимых в этом году на 292 массивах в 149 сельских районах республики, превышает 1,76 трлн сумов (курс ЦБ РУ на 08.09.2015, 1$= 2605.83 сум). Из них финансирование строительства 2280 домов осуществляет Национальный банк, 3049 – АКБ «Ипотека банк» и 6671 – Кишлок курилиш банк. В настоящее время профильные министерства и ведомства также проводят работу по привлечению в этом году средств Азиатского банка развития на $64 млн и Исламского банка развития на $100 млн на возведение типового жилья.

– Не случайно, что постоянно растет интерес населения к этим домам, – говорит Гулзода Пулатова, председатель сельского схода граждан «Далварзин»  Ташкентской области, где в прошлом году появились 45 новых домов. – В типовом проекте учтены все тонкости и аспекты, необходимые для жизни сельской семьи. Изменения, внесенные по предложению главы государства, – увеличение высоты комнат с 3 до 3,2 метра, строительство айвана, выделение места для автомобилей, установка отопительных котлов в специально отведенных местах в целях безопасности – все это делается для благоустроенной жизни людей.

Большую роль в расширении строительства подобных домов играют и льготные условия их предоставления.

– Льготный период возврата ипотечных кредитов, выделенных на строительство типовых домов, увеличен с одного года до трех лет, процентные ставки определены в размере 7% за первые 5 лет, за последующие 10 лет – в объеме ставки рефинансирования Центрального банка, – говорит начальник управления Кишлок курилиш банка Дилшод Хасанов. – Еще один важный момент – доходы, направляемые на выплату кредита, не облагаются налогом. В период выплаты кредита за дом собственник освобождается от выплаты имущественного налога.

(Источник: газета «UzbekistanToday»)