Во всех образовательных учреждениях Узбекистана 2 сентября прозвучал первый звонок и прошел Урок независимости

За годы независимости была коренным образом реформирована система образования, в рамках Национальной программы по подготовке кадров и Государственной общенациональной Программы развития школьного образования во всех школах нашей страны проведены реконструкция и капитальный ремонт, построены сотни новых школ.

В соответствии с инвестиционной программой на 2015 год в 384 школах осуществлены строительно-ремонтные работы, 29 из них были заново построены и введены в эксплуатацию, в остальных проведены реконструкция и капитальный ремонт. На эти благородные цели было направлено 341,8 миллиарда сумов. (курс ЦБ РУ на 03.09.2015, 1$= 2601,06 сум)

Согласно постановлению главы нашего государства “О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков” от 10 декабря 2012 года обучение иностранным языкам начинается с первого класса. В нынешнем учебном году для первоклассников было издано 641,3 тысячи экземпляров учебников по иностранным языкам, для второклассников – 591,9 тысячи учебников и тетрадей, для третьеклассников – 593 тысячи учебников и тетрадей, для учителей – 62,6 тысячи экземпляров методических пособий и мультимедийных приложений. Это будет способствовать повышению качества изучения иностранных языков детьми – хозяевами нашего будущего, их глубокому образованию.

За годы независимости по всей нашей стране, в том числе в отдаленных селах, было построено более 1500 колледжей и лицеев, в которых сегодня наша молодежь в совершенстве овладевает не только современными знаниями и профессиями, но и новейшими информационно-коммуникационными технологиями, иностранными языками.

Сегодня после окончания лицеев и колледжей молодые люди имеют все возможности для поступления в высшие учебные заведения, продолжения учебы по избранным специальностям.

В ходе прошедших в профессиональном колледже информатики Мирзо-Улугбекского района Уроков независимости “Кем мы были вчера и кем мы стали сегодня?” под девизом “Ты неповторим, ты дорог мне, родной мой Узбекистан!” учащимся подробно и на конкретных примерах были разъяснены суть и значение осуществляемых в стране реформ, направленных на повышение потенциала и мощи нашей экономики, рост авторитета Узбекистана в мировом сообществе, достигнутых нами успехов и рубежей.

Новый учебный год начался с торжественного мероприятия и в общеобразовательной школе №144 Яккасарайского района столицы. Сюда были приглашены представители Республиканского центра духовности, общественного движения молодежи «Камолот», активисты махаллей, родители.

Учащиеся исполнили стихи и песни, воспевающие нашу родную землю, независимость, мир и спокойствие, благополучную жизнь, колоссальные преобразования, осуществляемые во имя будущего молодого поколения. Лучшим учителям, внедряющим инновационные технологии в образовательный процесс, и активным учащимся были вручены почетные грамоты. 234 первоклассника получили Президентские подарки, что придало мероприятию еще более приподнятый настрой.

– В условиях глобализации все большее значение имеют благородные идеи, призывающие человека к совершенству, – говорит директор школы Нилуфар Хусанбоева. – В ходе Уроков независимости особое внимание уделялось осознанию учащимися национальной самобытности, усилению в них чувства гордости за наших великих предков, ответу на вопрос “Кем мы были вчера и кем мы стали сегодня?”, формированию их самостоятельного мышления и активной гражданской позиции.

Эта благородная работа с участием пропагандистов духовности и специалистов сферы будет продолжена на организуемых в образовательных учреждениях часах духовности.

В нынешнем году порог школы по всей нашей стране впервые переступили более 631 тысячи мальчиков и девочек. По традиции, в первый день учебного года им в торжественной обстановке были вручены подарки Президента, включающие 12 наименований учебных принадлежностей и учебников, портфель.

(Источник: УзА)